ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 71

CREDENZA A DOPPIO CORPO, BOLOGNA XVII SECOLO

RARA CREDENZA A DOPPIO CORPO IN NOCE, BOLOGNA XVII SECOLO
in patina, con finiture a borchie in bronzo agli sportelli ed ai fianchi. Parte superiore ad un sportello con laterali bugnati a cartigli. Parte inferiore anch'essa ad uno sportello bugnato, con presa a busto di paggio in bronzo dorato e due cassetti in alto. Piedi a mensola.
Misure cm. 184 x 113 x 55.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta