ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 85

COPPIA DI CREDENZE DA SACRESTIA, MARCHE XVIII SECOLO

COPPIA DI CREDENZE DA SACRESTIA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO
con fondo a finto granito verde, marmo giallo di Siena e alabastro. Fronte ad uno sportello con riserva a cartiglio e laterali a profili di colonne. Piede a mensola, zoccolo anch'esso a finto marmo.
Misure cm. 104 x 82 x 67.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta