ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 59

DIPINTO CRISTO DERISO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, PRIMA METÁ XVII SECOLO

CRISTO DERISO
Olio su tela, cm. 56 x 100,5

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco.. Restauri integrativi in alto a sinistra e sulla figura al centro con il braccio alzato. Alcuni piccoli punti di restauro sulla destra

Cornice modanata in legno a lacca nera del XVIII secolo (difetti)
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta