ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 104

CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO BAROCCO

SPLENDIDA CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO BAROCCO
con bordo interno scolpito a ghirlanda di mirto, palmette e nastro arrotolato. Fregi a grandi foglie d'acanto ritorte, volute e fiori agli angoli alti.
Luce cm. 23 x 19.
Ingombro cm. 72 x 58.
Cadute di doratura, alcuni restauri in alto, sbeccature.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.200
Stima
€ 1.200
Base d'asta