ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 140

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA PERIODO LUIGI XVI

BELLA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA PERIODO LUIGI XVI
con filettature ed intarsi in legno di bosso ed ebano viola. Piano superiore con mensola a cassetti laterali porta posate probabilmente postuma. Ribalta centrata da intarsio circolare a stella polare con fronde. Interno a sei cassetti, fronte esterno a tre cassetti centrati anch'essi da intarsio circolare con gigli. Fiancate con riserve a rilievo, piedi ad obelisco.
Misure cm. 120 x 116 x 53.
Non si notano rifacimenti, cassetto superiore e cantonali ai piedi probabilmente aggiunti.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta