ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 115

SPLENDIDA TEIERA IN ARGENTO, MILANO 1811/1872

SPLENDIDA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1811/1872
a corpo piriforme, con bordi baccellati. Versatoio cesellato a becco di anatra e fogliato. Manico ligneo anch'esso fogliato, figura di cigno in fusione sul coperchio.
Punzone argentiere non identificato.
Misure cm. 33 x 23 x 10, peso lordo gr. 903.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta