ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - 1
Aste Live N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 216 LOTTI
121

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco interamente bugnato a cartigli con motivi vegetali. [..]
N. 121

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
122

MADONNA CON IL BAMBINO AMBITO DI GIOVANNI ANTONIO GUARDI

GIOVANNI ANTONIO GUARDI, ambito di (Vienna 1699 - Venezia 1760) MADONNA CON IL BAMBINO Olio su tela, [..]
N. 122

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
123

DIPINTO SAN GIUSEPPE DI PITTORE VENEZIANO

PITTORE VENEZIANO, XVIII SECOLO SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm. 83 x 66 PROVENIENZA Famiglia romana [..]
N. 123

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
124

DIPINTO SANTA TERESA D'AVILA DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO LO SPIRITO SANTO APPARE A SANTA TERESA D'AVILA Olio su tela, cm. 82 x 71,5 [..]
N. 124

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
125

DIPINTO GALATEA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO LA GALATEA Oli su tela, cm. 72,5 x 79 PROVENIENZA Famiglia romana [..]
N. 125

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
126

MINIATURA MADONNA DI PITTORE FIORENTINO

PITTORE FIORENTINO, XVIII SECOLO MADONNA CON BAMBINO Miniatura ad olio su rame circolare, cm. 7 x 5,5 Cornicetta [..]
N. 126

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
127

DIPINTO ALTARE MAGGIORE CON IMMACOLATA DI SCUOLA SICILIANA

PITTORE SICILIANO, XVIII SECOLO ALTARE MAGGIORE CON SANTI, PUTTI E L'IMMACOLATA Olio su tela ovale, cm. [..]
N. 127

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
128

LAMPADARIO A CAMPANA, INIZI XIX SECOLO

N. 128

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
129

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, SICILIA

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, SICILIA XIX SECOLO di gusto settecentesco, con filettature in bois de rose. [..]
N. 129

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
130

LATTIERA IN PORCELLANA, FINE XVIII SECOLO

LATTIERA IN PORCELLANA, FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori a mazzetti. Manico [..]
N. 130

131

DUE POLTRONE IN CILIEGIO, PIEMONTE

DUE POLTRONE IN CILIEGIO, PIEMONTE FINE XVIII SECOLO con schienali con cartella a lira, braccioli sagomati e [..]
N. 131

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
132

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 132

133

COPPIA DI COMMODES IN EBANO VIOLA, GENOVA

BELLA COPPIA DI COMMODES IN EBANO VIOLA, GENOVA XIX SECOLO di gusto settecentesco, con intarsi in bois de rose, [..]
N. 133

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
134

CONSOLE MONOGAMBA IN LEGNO DORATO

CONSOLE MONOGAMBA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con piano mistilineo con resti di lacca a finto marmo. Gamba [..]
N. 134

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
135

DUE MINIATURE SU RAME GETILUOMO E GENTILDONNA

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO GIOVANE GENTILUOMO GIOVANE GENTILDONNA Due miniature ovali su rame, [..]
N. 135

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
136

MINIATURA RITRATTO DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Miniatura ovale ad olio su rame, cm. 11,5 x 8,5 Cornice [..]
N. 136

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
137

SCULTURA DI MENDICANTE, GERMANIA

SCULTORE TEDESCO, FINE XVIII SECOLO MENDICANTE Scultura in legno ebanizzato e osso , cm. 27 x 9 x 10 Un [..]
N. 137

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
138

POLTRONA IN NOCE, PROBABILMENTE LOMBARDIA

POLTRONA IN NOCE, PROBABILMENTE LOMBARDIA XVIII SECOLO con schienale a leggero intaglio vegetale sul cappello. [..]
N. 138

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
139

DUE COPPIE DI REGGITENDA, FINE XVIII SECOLO

DUE COPPIE DI REGGITENDA, FINE XVIII SECOLO in bronzo dorato, con braccia curvate e finali a motivi vegetali. [..]
N. 139

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
140

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA PERIODO LUIGI XVI

BELLA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA PERIODO LUIGI XVI con filettature ed intarsi in legno di bosso ed [..]
N. 140

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
141

COMUNIONE DELLA MADDALENA DI SCUOLA VENETA

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO LA COMUNIONE DELLA MADDALENA Olio su tela ovale, cm. 97 x 73 CONDIZIONI [..]
N. 141

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
142

PUTTI CON GHIRLANDE DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO PUTTI CON GHIRLANDA DI FIORI Oli su tela, cm. 75 x 60,5 PROVENIENZA [..]
N. 142

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
143

INCISIONE LA PRINCIPESSA MARIA D’INGHILTERRA

INCISORE TEDESCO, XVIII SECOLO LA PRINCIPESSA MARIA D’INGHILTERRA A CAVALLO, DA ALLARDT Incisione, cm. [..]
N. 143

144

VERGINE CON IL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XVIII SECOLO LA VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 23,5 x 17,5 CONDIZIONI [..]
N. 144

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
145

DIPINTO CRISTO E GLI APOSTOLI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO CRISTO E GLI APOSTOLI Olio su tela, cm. 75 x 99 Cornice dorata PROVENIENZA Collezione [..]
N. 145

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
146

DIPINTO PASTORALE DI SEGUACE DI FRANCESCO LONDONIO

SEGUACE DI FRANCESCO LONDONIO, XIX SECOLO SCENA PASTORALE Olio su tela, cm. 45 x 74,5 CONDIZIONI [..]
N. 146

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
147

MADONNA CON IL BAMBINO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO MADONNA CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 74,5 x 58 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 147

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
148

VEDUTA PORTUALE DI PITTORE OLANDESE INIZIO SETTECENTO

PITTORE OLANDESE, INIZI XVIII SECOLO VEDUTA PORTUALE CON IMBARCAZIONI E PESCATORI Olio su tela, cm. 78 [..]
N. 148

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
149

DIPINTO GESÙ BAMBINO DELLA FINE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIANO, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO GESÙ BAMBINO DISTESO Olio su tela, cm. 33,5 x 45,5 CONDIZIONI [..]
N. 149

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
150

DIPINTO IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO DI PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, INIZI XVIII SECOLO IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Olio su tela, cm. 40 x 54 CONDIZIONI [..]
N. 150

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
121 - 150  di 216 LOTTI