ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - 1
Aste Live N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 216 LOTTI
31

SPORTELLO DI TABERNACOLO, XVIII SECOLO

SPORTELLO DI TABERNACOLO, XVIII SECOLO con fondo a lacca marmorizzata con applicata scultura di aquila con aquilotti. [..]
N. 31

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
32

ACQUASANTIERA IN BRECCIA CORALLINA, XVIII SECOLO

RARA ACQUASANTIERA IN BRECCIA CORALLINA, XVIII SECOLO con vasca a fondo baccellato e bordo crespato. Misure [..]
N. 32

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
33

DUE SCULTURE DI CRISTO IN ALABASTRO

SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO CRISTO PORTACROCE CRISTO IN PREGHIERA Resti dì due sculture in alabastro, [..]
N. 33

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
34

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO scolpita a testa leonina con foglie ritorte e riccioli. Misure [..]
N. 34

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
35

SEZIONE DI CAPITELLO, XVII SECOLO

SEZIONE DI CAPITELLO, XVII SECOLO in pietra basaltica, scolpita a capitello corinzio. Misure cm. 47 x 44 [..]
N. 35

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
36

COPPIA DI CAPITELLI IN MARMO BIANCO

BELLA COPPIA DI CAPITELLI IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO di gusto corinzio, scolpiti a foglie ritorte. Sculture [..]
N. 36

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
37

COPPIA DI GRANDI ORCI IN MAIOLICA

COPPIA DI GRANDI ORCI IN MAIOLICA, INIZIO XX SECOLO di gusto seicentesco, interamente a lacca bianca e policromia. [..]
N. 37

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
38

VASCA IN BRONZO DA MODELLO ROMANO

VASCA IN BRONZO DA MODELLO ROMANO, XIX SECOLO a patina dorata, decorata in altorilievo a figure di centauri [..]
N. 38

39

COLONNA COMPOSITA, ELEMENTI DEL XV SECOLO

N. 39

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
40

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina nera, con corpo rigato. Misure mortaio, cm. 15 x 15, [..]
N. 40

41

DUE LUCERNE IN METALLO

DUE LUCERNE IN METALLO, XIX SECOLO a quattro fiamme cadauna. Una completa di accessori. Misure cm. 56 x 15 [..]
N. 41

DUE LUCERNE IN METALLO

42

BASSORILIEVO SAN GIORGIO DI SCUOLA FERRARESE

SCULTORE FERRARESE, XVII SECOLO SAN GIORGIO E IL DRAGO E ARCANGELI Bassorilievo in legno di noce, cm. 57 [..]
N. 42

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
43

ELEMOSINIERE IN OTTONE

ELEMOSINIERE IN OTTONE, XIX SECOLO con vasca baccellata e falda sbalzata a motivi vegetali e frutti. Diametro [..]
N. 43

ELEMOSINIERE IN OTTONE

44

CROCE COPTA IN LEGNO

CROCE COPTA IN LEGNO, XIX SECOLO intagliata a motivi tipici. Misure cm. 41 x 13.
N. 44

CROCE COPTA IN LEGNO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
45

ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI XIX SECOLO a smalti policromi, con figura di Cristo [..]
N. 45

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
46

PIATTO IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XVI SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XVI SECOLO a smalti policromi, con decoro a stella nel cavetto e falda a felci. [..]
N. 46

47

ORCIO IN MAIOLICA, FAENZA

ORCIO IN MAIOLICA, FAENZA INIZIO XX SECOLO a smalti policromi su fondo cobalto, con decoro a motivi di racemi [..]
N. 47

ORCIO IN MAIOLICA, FAENZA

48

PIATTO IN CERAMICA, ITALIA CENTRALE

PIATTO IN CERAMICA, ITALIA CENTRALE INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, decorato a paesaggio con episodio di [..]
N. 48

49

SCULTURA DI SANTO IN ROVERE DEL CINQUECENTO

SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVI SECOLO FIGURA DI SANTO Scultura in rovere, cm. 63 x 40 x 17 Foglio [..]
N. 49

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
50

DIPINTO RITRATTO DI PAPA PIO VII

PITTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO RITRATTO DI PAPA PIO VII Olio su tela, cm. 75 x 59 CONDIZIONI DEL [..]
N. 50

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
51

DIPINTO PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA Olio su tela, cm. 27 x 35 CONDIZIONI [..]
N. 51

52

RITRATTO DI NOBILUOMO DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILUOMO CON LETTERA Olio su tela, cm. 94 x 70,5 CONDIZIONI [..]
N. 52

53

INCISIONE VERGINE IN GLORIA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO VERGINE IN GLORIA Incisione riportata su tela, cm. 108 x 68 CONDIZIONI [..]
N. 53

INCISIONE VERGINE IN GLORIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
54

DIPINTO SAN GIROLAMO DELL'AMBITO DI JOHANN CARL LOTH

JOHANN CARL LOTH, ambito di (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) SAN GIROLAMO Olio su tela, cm. 75,5 [..]
N. 54

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
55

DIPINTO CACCIATORE CON BICCHIERE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XIX SECOLO CACCIATORE CON BICCHIERE DI CRISTALLO Olio su tavola, cm. 22 x 18 CORNICE [..]
N. 55

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
56

DIPINTO MATER DOLOROSA DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO MATER DOLOROSA Olio su tela, cm. 50,5 x 44 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 56

57

DIPINTO CRISTO DI PITTORE FIAMMINGO FINE XVI SECOLO

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVI SECOLO CRISTO CORONATO DI SPINE Olio su rame, [..]
N. 57

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
58

RILIEVO IN RAME, XVII SECOLO

RILIEVO IN RAME, XVII SECOLO sbalzato a raffigurazione di scena mitologica. Misure cm. 11,5 x 13.
N. 58

RILIEVO IN RAME, XVII SECOLO

59

DIPINTO CRISTO DERISO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, PRIMA METÁ XVII SECOLO CRISTO DERISO Olio su tela, cm. 56 x 100,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 59

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
60

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con filettature in bosso a riserve rettangolari. Fronte [..]
N. 60

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE

31 - 60  di 216 LOTTI