ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 47

ORCIO IN MAIOLICA, FAENZA

ORCIO IN MAIOLICA, FAENZA INIZIO XX SECOLO
a smalti policromi su fondo cobalto, con decoro a motivi di racemi ritorti, foglie e fiori. Iscrizione al corpo 'SVD . CAPELVENERE'. Cordone al beccuccio, manico a serpentelli.
Misure cm. 30 x 19 x 23.
Mancanza al manico, sbeccatura alla base.