ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - 1
N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 216 LOTTI
151

GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO E TARTARUGA

GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO E TARTARUGA, XIX SECOLO a cornice modanata, interamente lastronata. Specchio molato. [..]
N. 151

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
152

CONSOLE AD ANGOLO, ROMA XVIII SECOLO

PICCOLA CONSOLE AD ANGOLO IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con piano in marmo fior di pesco. Fronte convesso [..]
N. 152

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
153

VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE LUCANIA

BELA VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE LUCANIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, decorato con riserva [..]
N. 153

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
154

CORNICETTA IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

RARA CORNICETTA IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO di raffinato cesello a volute, riccioli e foglie con finiture [..]
N. 154

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
155

COPPIA DI CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO

COPPIA DI CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornici a roccailles e foglie ritorte. Resti di carta [..]
N. 155

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
156

SGABELLO DI STILE SETTECENTESCO

SGABELLO IN NOCE CHIARA, XIX SECOLO di stile Luigi XV, con fascia scolpita a fiori e gambe arcuate. Tappezzeria [..]
N. 156

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
157

DIVANO IN LEGNO A LACCA VERDE, MARCHE

BEL DIVANO IN LEGNO A LACCA VERDE, MARCHE XVIII SECOLO con bordi e finiture in oro. Schienale a pozzetto con [..]
N. 157

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
158

PIATTO IN CERAMICA, DELFT

PIATTO IN CERAMICA, DELFT FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a fiori e salice nel cavetto, [..]
N. 158

PIATTO IN CERAMICA, DELFT

159

COPPIA DI SALIERE INGHILTERRA BUTTERSEA

COPPIA DI SALIERE A SMALTI, INGHILTERRA BUTTERSEA FINE XVIII SECOLO in metallo smaltato in policromia a fondo [..]
N. 159

Base d'asta
€ 80
160

VASO DA FARMACIA, PROBABILMENTE SICILIA

VASO DA FARMACIA, PROBABILMENTE SICILIA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a racemi di foglie. [..]
N. 160

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
161

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro ad uccellino [..]
N. 161

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
162

PIATTO IN MAIOLICA, GENOVA O SAVONA XVIII SECOLO

RARO PIATTO IN MAIOLICA, GENOVA O SAVONA XVIII SECOLO a smalto blu su fondo azzurro, con decoro nel cavetto [..]
N. 162

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
163

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, GENOVA O SAVONA XVIII SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, GENOVA O SAVONA XVIII SECOLO a smalto blu su fondo azzurro, decorati a figure [..]
N. 163

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
164

VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI

VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decori a fiori e felci. [..]
N. 164

165

BUSTO DI SAN GENNARO, NAPOLI XVIII SECOLO

BUSTO DI SAN GENNARO, NAPOLI XVIII SECOLO in legno a smalti policromi e oro. La scultura è in posa benedicente [..]
N. 165

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
166

BAMBINELLO DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

BAMBINELLO DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII SECOLO in legno, ceramica, corda e metallo. Vesti in stoffa e raso. [..]
N. 166

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
167

ELEMENTO DI CARRETTO SICILIANO

ELEMENTO DI CARRETTO SICILIANO, INIZIO XIX SECOLO in legno scolpito a motivi di carro con cherubini e figure [..]
N. 167

168

COPPIA DI BASETTE IN LEGNO DORATO,

COPPIA DI BASETTE IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con ripiani rivestiti in velluto porpora e piedi [..]
N. 168

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
169

VERGINE COL BAMBINO E SANTI DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO E I SANTI FILIPPO NERI, DOMENICO DI GUZMAN, [..]
N. 169

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
170

DIPINTO NATIVITÁ DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO ADORAZIONE DELLA VERGINE COL BIMBO E SANTI Olio su tela, cm. 51 x 37 Cornice [..]
N. 170

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
171

TEMPERA PAESAGGIO CON ROVINE DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI Tempera su carta, cm. 21 x 29 Cornicetta [..]
N. 171

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
172

PERSEO E LE NINFE DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO PERSEO E LE NINFE Olio su tela, cm. 38,5 x 46,5 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 172

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
173

INCISIONE CAMPIDOGLIO DI INCISORE ROMANO

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLO ALLEGORIA DELL'ARCHITETTURA AL RIONE PIGNA Incisione all'acquaforte, cm. [..]
N. 173

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
174

SANT'ANTONIO DA PADOVA ATTRIBUITO A FRANCESCO MANCINI

FRANCESCO MANCINI, att. a (S'Angelo in Vado 1679 - Roma 1758) SANT'ANTONIO DA PADOVA CON IL BAMBINO Olio [..]
N. 174

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
175

DIPINTO SACRA FAMIGLIA ATTRIBUITO A FRANCESCO MANCINI

FRANCESCO MANCINI, att. a (Sant'Angelo in Vado 1679 - Roma 1758) SACRA FAMIGLIA Olio su tela, cm. 34 [..]
N. 175

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
176

COMMODE IN CILIEGIO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN CILIEGIO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con fronte mosso convesso centralmente a due [..]
N. 176

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
177

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con cornici sbalzate a volute, foglie e riccioli. [..]
N. 177

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
178

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI 1832/1872

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1832/1872 con fusto con anelli e base con bordo sbalzato a ghirlanda. [..]
N. 178

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
179

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1830

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1830 con vasche con montanti a motivi Impero, base triangolare con piedi fogliati. [..]
N. 179

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
180

LEGGIO IN LEGNO TINTO A NOCE

LEGGIO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLO con finale merlato e piedi a cipolla. Misure cm. 22 x 40 x 30.
N. 180

LEGGIO IN LEGNO TINTO A NOCE

151 - 180  di 216 LOTTI