ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - 1
Aste Live N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 216 LOTTI
181

POLTRONCINA IN MOGANO

POLTRONCINA IN MOGANO, XX SECOLO di stile settecentesco, con schienale in paglia di Vienna. Braccioli e gambe [..]
N. 181

POLTRONCINA IN MOGANO

182

COPPIA DI PICCOLE CARTEGLORIA

COPPIA DI PICCOLE CARTEGLORIA, XIX SECOLO con supporto ligneo, in bronzo dorato e cesellato a foglie d'acanto, [..]
N. 182

COPPIA DI PICCOLE CARTEGLORIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
183

COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO con filettature ed intarsi a margherite in legno di bosso [..]
N. 183

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
184

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO

N. 184

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
185

TAPPETO TEKKE, FINE XIX SECOLO

IMPORTANTE E RARO TAPPETO TEKKE, FINE XIX SECOLO con disegno a göl bokara e motivi secondari a rombi scalettati, [..]
N. 185

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
186

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO

BELLA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di gusto settecentesco, con cornici scolpite a volute, [..]
N. 186

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
187

COPPIA DI BASETTE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI BASETTE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO interamente scolpite in bassorilievo a motivi vegetali. [..]
N. 187

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
188

BASETTA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

BASETTA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO a modello di plinto di obelisco. Misure cm. 20 x 17 x 12.
N. 188

189

BASETTA IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO

BASETTA IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO interamente scolpita a foglie ritorte e centrata da riserva circolare [..]
N. 189

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
190

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE EMILIA

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO a sagoma triangolare, con piano laccato a finto [..]
N. 190

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
191

RITRATTO DI PRELATO DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI PRELATO Olio su tela, cm. 194,5 x 133 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 191

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
192

PAESAGGIO CON LAVANDAIE DI SCUOLA FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON GIOVANI LAVANDAIE Olio su tela, cm. 63 x 58 Cornice [..]
N. 192

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
193

RITRATTO DI JOAN FRANCISCUS ECKER DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, FINE XVII SECOLO RITRATTO DI JOAN FRANCISCUS ECKER Olio su tela, cm. 83 x 67 Iscrizione [..]
N. 193

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
194

COPPIA DI DIPINTI SUONATORI DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO MUSICANTI CON SUONATORE DI MANDOLINO MUSICANTI CON SUONATORE DI FLAUTO [..]
N. 194

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
195

DIPINTO ANGELO ANNUNCIANTE DELL'AMBITO DI FELICE GIANI

FELICE GIANI, ambito di (San Sebastiano Curone 1758 - Roma 1823) ANGELO ANNUNCIANTE ALLE PIE DONNE Olio [..]
N. 195

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 800 / 1.200
196

DIPINTO GHIRLANDA DI FIORI CON PUTTI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO GHIRLANDA DI FIORI CON PUTTI Olio su tela, cm. 51 x 141 Cornice dora [..]
N. 196

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
197

COPPIA RITRATTI DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 197

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
198

COPPIA DI RITRATTI DI NOBILI SETTECENTESCHI

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA CON SPARTITO MUSICALE RITRATTO DI NOBILUOMO Coppia [..]
N. 198

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
199

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN LEGNO TORNITO, FINE XVIII SECOLO con fusto a rocchetti e piede circolare. h. [..]
N. 199

200

CONSOLE A DEMILUNE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CONSOLE A DEMILUNE, NAPOLI FINE XVIII SECOLO interamente in legno dorato, con fascia del fronte scolpita a racemi [..]
N. 200

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
201

COMODINO IN CILIEGIO, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

COMODINO IN CILIEGIO, NAPOLI FINE XVIII SECOLO con riserve in ebano. Due cassetti sul fronte, gambe ad obelisco. [..]
N. 201

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
202

GALLERIA PERSIANA SARAB

RARA GALLERIA PERSIANA SARAB, INIZIO XX SECOLO con disegno a medaglioni a rombo con tralci di rosette e motivi [..]
N. 202

GALLERIA PERSIANA SARAB

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
203

ALBARELLO IN MAIOLICA

ALBARELLO IN MAIOLICA, FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a stemma coronato con cherubini in paesaggio. [..]
N. 203

ALBARELLO IN MAIOLICA

204

DIPINTO SU MATTONELLE IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

COMPOSIZIONE DI MATTONELLE IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE FINE XIX SECOLO dipinte a raffigurazione dell'adorazione [..]
N. 204

205

BRONZO FAUNO DELLA FINE DEL SETTECENTO

SCULTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO FAUNO Bronzo a patina brunita, cm. 60 x 30 x 17 Base rettangolare
N. 205

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
206

SPECCHIERIA IN METALLO ARGENTATO

SPECCHIERIA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, interamente sbalzata a volute, riccioli, foglie, [..]
N. 206

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
207

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO in policromia, con decori a cavalli rampanti ed ornati [..]
N. 207

208

COPPIA DI INCISIONI VEDUTE DI ROMA DI GIUSEPPE VASI

GIUSEPPE VASI (Corleone 1710 - Roma 1782) VEDUTA DELLA BASILICA VATICANA CON PALAZZO PONTIFICIO VEDUTA [..]
N. 208

209

INCISIONE FONTANA DELL'ACQUA PAOLA

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO VEDUTA DELLA FONTANA DELL'ACQUA PAOLA AL GIANICOLO Incisione, cm. 20 x [..]
N. 209

210

OTTO INCISIONI DI SCIENZA MEDICA E ALCHIMIA

INCISORI XVIII E XIX SECOLO SOGGETTI DI SCIENZA MEDICA E ALCHIMIA Otto incisioni, misura massima cm. 26 [..]
N. 210

181 - 210  di 216 LOTTI