ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - 1
Aste Live N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 216 LOTTI
91

STOLA ECCLESIASTICA

STOLA ECCLESIASTICA, XIX SECOLO in stoffa trapuntata in oro a motivi vegetali con castoni in pietre dure inserti. [..]
N. 91

STOLA ECCLESIASTICA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
92

CANDELIERE IN METALLO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN METALLO DORATO, ROMA XVIII SECOLO interamente sbalzato a volute, foglie, riccioli e gigli. Piedi [..]
N. 92

93

BIBBIA RUSSA CON COPERTINA IN BRONZO E MINIATURE

BIBBIA CON COPERTINA IN BRONZO, RUSSIA INIZIO XX SECOLO in cirillico. Copertina e legatura in bronzo cesellata [..]
N. 93

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
94

CAMINO IN MARMI COMPOSITI, ROMA XVII SECOLO

RARO CAMINO IN MARMI COMPOSITI, ROMA XVII SECOLO in marmo bianco statuario con inserti in giallo antico, giallo [..]
N. 94

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
95

DIPINTO VERGINE DELLA CERCHIA DI DENIS CALVAERT

DENIS CALVAERT, cerchia di (Anversa 1540 ca. - Bologna 1619) IMMAGINE DELLA VERGINE Olio su rame, cm. [..]
N. 95

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
96

QUATTRO DIPINTI ALLEGORIE DI PUTTI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO ALLEGORIE DI PUTTI Quattro dipinti ad olio su tavola, cm. 48 x 32 Cornici [..]
N. 96

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
97

ICONA SAN NICOLA DELLA FINE DEL SETTECENTO

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII SECOLO SAN NICOLA BENEDICENTE Icona a tempera su tavola, cm. 32 x 28 CONDIZIONI [..]
N. 97

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
98

DIPINTO VERGINE IN GLORIA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XIX SECOLO VERGINE IN GLORIA CON IL BAMBINO Olio su tela con supporto in cartone, [..]
N. 98

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
99

DIPINTO FIORI DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO NATURA MORTA DI AMPOLLA CON FIORI Olio su tela, cm. 61 x 80 PROVENIENZA [..]
N. 99

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
100

COPPIA DI CHERUBINI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI CHERUBINI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO in posa volante. Retro a lacca gialla. Misure cm. 43 x [..]
N. 100

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
101

COPPIA DI BASETTE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI BASETTE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO scolpite a rocchio di colonna con bordi a palmette, punti [..]
N. 101

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
102

BASETTA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

BASETTA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decoro a rilievo a ghirlanda di fiori e frutti. Misure cm. 23 x 58 [..]
N. 102

103

SPALLIERA DI LETTO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

BELLA SPALLIERA DI LETTO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO in legno laccato a finto marmo verde e oro. Cornice con [..]
N. 103

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
104

CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO BAROCCO

SPLENDIDA CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO BAROCCO con bordo interno scolpito a ghirlanda di mirto, palmette [..]
N. 104

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
105

TAPPETO KIRMAN LAVER

SPLENDIDO TAPPETO KIRMAN LAVER, INIZIO XX SECOLO con grande medaglione a tulipani e fiori e motivi secondari [..]
N. 105

TAPPETO KIRMAN LAVER

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
106

COPPIA DI GRANDI SCULTURE, ROMA PERIODO BAROCCO

RARA COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN CARTAPESTA, ROMA FINE XVII SECOLO interamente argentate, raffiguranti due [..]
N. 106

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
107

DIPINTO ADORAZIONE DEI MAGI DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO L'ADORAZIONE DEI MAGI Olio su tela, cm. 74,5 x 99 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 107

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
108

FUGA IN EGITTO DELLA BOTTEGA DI FRANCESCO DE ROSA

FRANCESCO DE ROSA, bottega di (Napoli 1607 - 1656) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Olio su tela, cm. [..]
N. 108

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
109

DIPINTO INTERNO FAMILIARE DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVII SECOLO INTERNO FAMILIARE Olio su tela, cm. 44 x 34,5 Iscrizione 'Eoth Andrè 1637', [..]
N. 109

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
110

DONNA E FANCIULLO DELLA BOTTEGA DI ANTONIO AMOROSI

ANTONIO AMOROSI, bottega di (Comunanza 1660 - Roma 1738) PAESAGGIO CON DONNA E FANCIULLO Olio su tela, [..]
N. 110

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
111

VEDUTA DI ROMA DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO XVIII SECOLO VEDUTA DI CHIESA ROMANA Olio su tela, cm. 72 x 60 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 111

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
112

VERGINE IN PREGHIERA DI PITTORE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 60,5 x 50,5 CONDIZIONI [..]
N. 112

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
113

DIPINTO SALOMÈ DELLA BOTTEGA DI GIOVANNI MARTINELLI

GIOVANNI MARTINELLI, bottega di (Montevarchi 1600 - Firenze 1659) SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA Olio [..]
N. 113

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
114

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1830

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1830 con corpo a vasca baccellata e incisioni a ghirlande. Manico [..]
N. 114

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
115

SPLENDIDA TEIERA IN ARGENTO, MILANO 1811/1872

SPLENDIDA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1811/1872 a corpo piriforme, con bordi baccellati. Versatoio cesellato [..]
N. 115

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
116

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1806

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1806 con corpo a sagoma schiacciata con baccellature. Manico e pomo in osso. [..]
N. 116

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
117

RARA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1815

RARA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1815 interamente cesellata a volute, roccailles e foglie, con stemma [..]
N. 117

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
118

SALVER IN ARGENTO, INGHILTERRA

SALVER IN ARGENTO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con bordo guarnito da cesello a ghirlanda di boccioli e perlatura. [..]
N. 118

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
119

SPECCHIERA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in noce con bordi in oro e fregio superiore in legno [..]
N. 119

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
120

SEDIA SANT'ANNA IN LEGNO DORATO, NAPOLI

SEDIA SANT'ANNA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con schienale con fregio superiore a volute e testa classica, [..]
N. 120

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
91 - 120  di 216 LOTTI