ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

241 - 1
Aste Live N.241 - I

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mar 20 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Mercoledì 21 settembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

211 - 216  di 216 LOTTI
211

INCISIONE RITRATTO DI CAROLUS REZZONICO

INCISORE VENEZIANO, XVIII SECOLO CAROLUS REZZONICO Incisione a colori, cm. 21 x 16 Sottotitolata e datata [..]
N. 211

212

QUATTRO INCISIONI COSTUMI

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO FANCIULLA TURCA CAVALIER UNGARO DAMA UNGARA AFRICANA Quattro incisioni [..]
N. 212

QUATTRO INCISIONI COSTUMI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
213

PAESAGGIO CON SCENE ARCADICHE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON SCENE ARCADICHE Olio su tela, cm. 43 x 59 Non firmato [..]
N. 213

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
214

TAPPETO PERSIANO CHORASSAN ANTICO

TAPPETO PERSIANO CHORASSAN ANTICO, INIZIO XX SECOLO con medaglione con palmette e motivi secondari a racemi [..]
N. 214

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
215

COPPIA DI LANTERNE IN FERRO BATTUTO

COPPIA DI LANTERNE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO a sagoma esagonale, con elementi a motivi di foglie. Misure [..]
N. 215

216

TAPPETO ANATOLICO PERGAM

TAPPETO ANATOLICO PERGAMO, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglione a rombo con croce e artigli, nel campo centrale [..]
N. 216

TAPPETO ANATOLICO PERGAM

211 - 216  di 216 LOTTI