ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 133

COPPIA DI COMMODES IN EBANO VIOLA, GENOVA

BELLA COPPIA DI COMMODES IN EBANO VIOLA, GENOVA XIX SECOLO
di gusto settecentesco, con intarsi in bois de rose, olmo e legni di frutto. Piano superiore in marmo fior di pesco. Fronte bombato a due cassetti con riserva intarsiata a stella, intarsio che si ripete ai fianchi. Gambe a sciabola con scarpette in bronzo di bel cesello.
Misure cm. 9 x 5 x 125.

PROVENIENZA
Nobildonna romana
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta