ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 132

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO FINE XVIII SECOLO
a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori a mazzetti. Presa a zucca sul coperchio.
Misure cm. 25 x 35 x 22.
Parte inferiore ricomposta, manici con rotture e mancanze, sbeccature.