ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - I

N. 94

CAMINO IN MARMI COMPOSITI, ROMA XVII SECOLO

RARO CAMINO IN MARMI COMPOSITI, ROMA XVII SECOLO
in marmo bianco statuario con inserti in giallo antico, giallo di Siena, breccia rossa, fior di pesco, verde delle Alpi e nero del Belgio. Architrave gradinata e sormontata da mensola intarsiata centralmente da motivi vegetali. Montanti a finta rudentatura. Completo di arcata da camino in ghisa non pertinente.
Misure cm. 125 x 230 x 34.
Misure arcata da camino in ghisa, cm. 101 x 140.

PROVENIENZA
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta