ASTA 221 LUGLIO 2021 - I

221 - 1
N.221 - I

ASTA 221 LUGLIO 2021

mar 6 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 197 LOTTI
121

FIGURA DI VIOLINISTA, MEISSEN MARCOLINI

FIGURA DI VIOLINISTA IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO in policromia. La figura è in posa artistica [..]
N. 121

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
122

TRUMEAU, PROBABILMENTE INGHILTERRA XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN NOCE, PROBABILMENTE INGHILTERRA XVIII SECOLO interamente intarsiato a motivi floreali e vegetali, [..]
N. 122

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
123

GRUPPO IN PORCELLANA, SAX

SPLENDIDO GRUPPO IN PORCELLANA, SAX INIZI XIX SECOLO in policromia, raffigurante coppia di popolani con suonatore [..]
N. 123

GRUPPO IN PORCELLANA, SAX

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
124

DIPINTO SACRA FAMIGLIA ATTRIBUITO A ETIENNE PARROCEL SACRA FAMIGLIA ATTRIBUITO A

ETIENNE PARROCEL detto LE ROMAIN, att. a (Avignone 1696 - Roma 1775) SACRA FAMIGLIA CON SANTA ELISABETTA [..]
N. 124

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
125

COPPIA DI SALIERE INGHILTERRA BUTTERSEA

COPPIA DI SALIERE A SMALTI, INGHILTERRA BUTTERSEA FINE XVIII SECOLO in metallo smaltato in policromia a fondo [..]
N. 125

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
126

COMMODE INTARSIATA, OLANDA XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE, OLANDA XVIII SECOLO interamente intarsiata a motivi floreali in legni di frutto. Piano a vassoio, [..]
N. 126

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
127

QUATTRO REGGITENDA IN BRONZO

QUATTRO REGGITENDA IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO cesellati a stemmi e foglie. Misure cm. 20 x 5 x 21.
N. 127

QUATTRO REGGITENDA IN BRONZO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
128

BUFFET A CHINOISERIES, FRANCIA

RARO BUFFET A CHINOISERIES, FRANCIA INIZI XIX SECOLO interamente in ciliegio con bordi e filettature in ebano [..]
N. 128

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
129

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI cesellati a palmette, ghirlande e baccelli. [..]
N. 129

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
130

SECRETAIRE FRANCIA PERIODO LUIGI XVI

BEL SECRETAIRE IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con piano superiore in marmo bigio e filettature ed [..]
N. 130

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
131

COMMODE IN LEGNO DI PERO, FRANCIA LUIGI XVI

N. 131

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
132

DIPINTO ROVINE ATTRIBUITO A ASCANIO LUCIANI

ASCANIO LUCIANI, att. a (Napoli 1621 - 1706) ROVINE CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 47 x 63 Iscrizione [..]
N. 132

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
133

LA MADONNA DELLA GHIARA DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, FINE XVIII SECOLO LA MADONNA DELLA GHIARA Olio su rame, cm. 22,5 x 17 Attribuzione al pittore [..]
N. 133

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
134

PECORE E CAPRE DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVII SECOLO PAESAGGIO CON PECORE E CAPRE Olio su tela, cm. 65 x 81 CONDIZIONI [..]
N. 134

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
135

DIPINTO ANGELI ATTRIBUITO A MARCANTONIO FRANCESCHINI

MARCANTONIO FRANCESCHINI, att. a (Bologna 1648 - 1729) GLI ANGELI MUSICANTI APPAIONO A MARIA MADDALENA [..]
N. 135

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
136

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XVIII SECOLO COMPIANTO SUL CRISTO MORTO Olio su tela, cm. 101 x 76 PROVENIENZA [..]
N. 136

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
137

TOMIRI RICEVE LA TESTA DI CIRO DI SEBASTIANO CONCA

SEBASTIANO CONCA (Gaeta 1680 - Napoli 1764) TOMIRI RICEVE LA TESTA DI CIRO Olio su tela, cm. 123 x 95 [..]
N. 137

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
138

DIPINTO FANCIULLA IN POSA CON FIORI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO FANCIULLA IN POSA CON FIORI Olio su metallo, cm. 9,5 x 7,5 Cornice ebaniz [..]
N. 138

139

COPPIA DI NATURE MORTE DA SOVRAPPORTA

PITTORE VENETO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON TRIONFO DI FIORI ENTRO VASO IN RAME PAESAGGIO CON TRIONFO DI FIORI [..]
N. 139

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
140

RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI GIOVANE DONNA Olio su tela, cm. 83,5 x 64,5 Stemma di casata [..]
N. 140

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
141

TEMPERA LAGUNA DI VENEZIA

IGNOTO PITTORE ATTIVO A VENEZIA, FINE XIX SECOLO VEDUTA DELLA LAGUNA CON GONDOLE E NAVIGLI Tempera su pergamena [..]
N. 141

TEMPERA LAGUNA DI VENEZIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
142

NATURA MORTA DI FIORI DI ELISABETTA MARCHIONI

ELISABETTA MARCHIONI (Rovigo XVII - XVIII secolo) PAESAGGIO CON COMPOSIZIONI DI FIORI ENTRO CESTA IN VIMINI, [..]
N. 142

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
143

COPPIA DI BASSORILIEVI IN SCAGLIOLA

COPPIA DI BASSORILIEVI IN SCAGLIOLA, INIZI XX SECOLO di gusto settecentesco, raffiguranti i busti di Elisabetta [..]
N. 143

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
144

TAVOLO SCRITTOIO IN BOIS DE ROSE, FRANCIA

BEL TAVOLO SCRITTOIO IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con piano interamente in pelle marrone. Fronte [..]
N. 144

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
145

VASSOIO IN PORCELLANA, BERLINO

VASSOIO IN PORCELLANA, BERLINO INIZI XIX SECOLO a sezione ovale centrato da decoro policromo a paesaggio con [..]
N. 145

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
146

TAVOLO SCRITTOIO INTARSIATO, PERIODO LUIGI XVI

BEL TAVOLO SCRITTOIO INTARSIATO, PERIODO LUIGI XVI in ebano viola con intarsi e filettature in acero e legni [..]
N. 146

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
147

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, VENETO

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO con fregio superiore a roccaille, foglie, volute e [..]
N. 147

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
148

COMMODE INTARSIATA, PROBABILMENTE LOMBARDIA

BELLA COMMODE INTARSIATA, PROBABILMENTE LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO in ebano viola e rosa, con intarsio a riserve [..]
N. 148

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
149

VEDUTA PORTUALE DELLA BOTTEGA DI LACROIX DE MARSEILLE.

CHARLES FRANCOIS GRENIER DE LACROIX, bottega di (Marseille 1700 - Berlino 1779) VEDUTA PORTUALE CON POPOLANI [..]
N. 149

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
150

RITRATTO DI UFFICIALE DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, INIZI XVIII SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE CON CROCE DELL'ORDINE DI SANTO STEFANO Olio su [..]
N. 150

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
121 - 150  di 197 LOTTI