ASTA 221 LUGLIO 2021 - I

221 - 1
N.221 - I

ASTA 221 LUGLIO 2021

mar 6 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 197 LOTTI
91

CORNICE INTAGLIATA, XVII SECOLO

SPLENDIDA CORNICE INTAGLIATA, XVII SECOLO in legno a lacca nera e oro, con sezione a guantiera e bordi scolpiti [..]
N. 91

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
92

DIPINTO SAN SEBASTIANO DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, INIZI XIX SECOLO SAN SEBASTIANO Olio su tela, cm. 92 x 67 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 92

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
93

DIPINTO SANTA APOLLONIA

PITTORE EMILIANO, XX SECOLO SANTA APOLLONIA Olio su tela, cm. 72 x 53 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 93

DIPINTO SANTA APOLLONIA

94

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 50 x 39 Cornice ebanizzata CONDIZIONI [..]
N. 94

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
95

DIPINTO SAN FRANCESCO DI SEGUACE DI FRANCESCO TREVISANI

FRANCESCO TREVISANI, seguace di (Capodistria 1656 - Roma 1746) SAN FRANCESCO CHE ADORA LA CROCE Olio [..]
N. 95

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
96

COPPIA DI NATURE MORTE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO NATURA MORTA DI FIORI ENTRO CESTA DI VIMINI NATURA MORTA DI FIORI ENTRO [..]
N. 96

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
97

PAESAGGIO FLUVIALE ATTRIBUITO A PIETRO BRANCALEONI

PIETRO BRANCALEONI, att. a (Attivo in Veneto 1712 - 1737) PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORE E TAGLIALEGNA [..]
N. 97

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
98

COPPIA DIPINTI CAVALLI DELLA BOTTEGA DI PHILIPP PETER ROOS

PHILIPP PETER ROOS, bottega di (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) CAVALIERE IN SOSTA PRESSO UN ABBEVERATOIO [..]
N. 98

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
99

PAESAGGIO FANTASTICO DI JACOB CHRISTOFF WEYERMANN

JACOB CHRISTOFF WEYERMANN (St. Gallen 1698 - Augusta 1757) PAESAGGIO FANTASTICO CON VIANDANTI Olio [..]
N. 99

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
100

COPPIA DI SGABELLI, NAPOLI FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO LACCATO, NAPOLI FINE DEL PERIODO LUIGI XVI a fondo bianco e oro, a quattro [..]
N. 100

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
101

CANDELIERE DA TERRA

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO in legno a lacca bianca e oro, con fusto rudentato e fogliato e base a piedi [..]
N. 101

CANDELIERE DA TERRA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
102

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO XVIII SECOLO interamente a smalto crema con coperchio con presa [..]
N. 102

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
103

COPPIA DI POLTRONE, PROBABILMENTE NAPOLI

SPLENDIDA COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO con fondo a lacca bianca e [..]
N. 103

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
104

DUE BOCCALI IN CERAMICA, DELFT

DUE BOCCALI IN CERAMICA, DELFT INIZI XX SECOLO da modelli settecenteschi, interamente in policromia decorati [..]
N. 104

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
105

GRUPPO IN PORCELLANA, LUDWIGSBURG

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, LUDWIGSBURG XIX SECOLO in policromia, raffigurante due figure con maschere. Base a [..]
N. 105

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
106

COPPIA DI APPLIQUES, XVIII SECOLO

COPPIA DI FREGI AD APPLIQUES, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO in legno dorato, interamente scolpiti a volute [..]
N. 106

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
107

GROTTO IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

RARO GROTTO IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO con tre montanti a delfino, che sorreggono tre pianetti a [..]
N. 107

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
108

TAVOLO CON PIANO IN ALABASTRO LISTATO

TAVOLO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTIICHI con piano in alabastro listato con bordo in marmo bianco. Base in legno [..]
N. 108

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
109

COPPIA DI VASCHE IN MARMO AFRICANO

SPLENDIDA COPPIA DI VASCHE IN MARMO AFRICANO, XIX SECOLO con bordi modanati e piede circolare. Misure cm. [..]
N. 109

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
110

BRONZO RATTO DELLE SABINE

SCULTORE NEOCLASSICO RATTO DELLE SABINE (dal Giambologna) Bronzo a patina nera, cm. 36 x 13 x 13 Basetta in marmo [..]
N. 110

BRONZO RATTO DELLE SABINE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
111

ALTORILIEVO IN TERRACOTTA SAN GIORGIO

SCULTORE EMILIANO, XVIII SECOLO SAN GIORGIO E IL DRAGO Altorilievo in terracotta, cm. 62 x 42 x 8 In [..]
N. 111

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
112

SPECCHIERA FONDO SALA CON DIPINTO

SPECCHIERA FONDO SALA CON DIPINTO, XVIII SECOLO in legno a lacca gialla con bordo a lacca arancio. Parte superiore [..]
N. 112

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
113

CAMINO IN MARMO GIALLO ANTICO, PROBABILMENTE ROMA

SPLENDIDO CAMINO IN MARMO GIALLO ANTICO, PROBABILMENTE ROMA INIZI XVIII SECOLO con piano superiore in granito [..]
N. 113

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
114

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, XIX SECOLO a colori policromi, raffigurante prospetto architettonico classico con figure [..]
N. 114

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
115

PICCOLO TAPPETO KIRMAN LAVER

PICCOLO TAPPETO KIRMANA LAVER, INIZIO XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci di fiori, [..]
N. 115

PICCOLO TAPPETO KIRMAN LAVER

116

TAPPETO KIRMANA LAVER

TAPPETO KIRMAN LAVER, FINE XIX SECOLO con disegno a palmette e vasi di fiori, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 116

TAPPETO KIRMANA LAVER

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
117

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA FINE XVIII SECOLO tessuto in policromia, con grande medaglione centrale decorato a [..]
N. 117

118

GRANDE MODELLO DI CANNONE, PROBABILMENTE NAPOLI

GRANDE MODELLO DI CANNONE IN FERRO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO a lacca nera, con stemma di casata alla [..]
N. 118

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
119

SCRIVANIA IN NOCE, TOSCANA

SCRIVANIA IN NOCE, TOSCANA FINE XVIII SECOLO con piano rettangolare ad angoli stondati con pelle marrone. Fascia [..]
N. 119

SCRIVANIA IN NOCE, TOSCANA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
120

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO a sezione rettangolare con bordo superiore a nodo [..]
N. 120

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
91 - 120  di 197 LOTTI