N. 99
PAESAGGIO FANTASTICO DI JACOB CHRISTOFF WEYERMANN
JACOB CHRISTOFF WEYERMANN
(St. Gallen 1698 - Augusta 1757)
PAESAGGIO FANTASTICO CON VIANDANTI
Olio su tela, cm. 86 x 114,5
Firmato 'Wyermann', in basso ai piedi della donna con il bambino
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni restauri ossidati sul cielo. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione
Cornice in legno dorato, con decori a motivi vegetali di gusto Luigi XV, della fine del XIX secolo (difetto)