N. 99

PAESAGGIO FANTASTICO DI JACOB CHRISTOFF WEYERMANN

JACOB CHRISTOFF WEYERMANN
(St. Gallen 1698 - Augusta 1757)

PAESAGGIO FANTASTICO CON VIANDANTI
Olio su tela, cm. 86 x 114,5
Firmato 'Wyermann', in basso ai piedi della donna con il bambino

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni restauri ossidati sul cielo. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato, con decori a motivi vegetali di gusto Luigi XV, della fine del XIX secolo (difetto)
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta