ASTA 221 LUGLIO 2021 - I

221 - 1
N.221 - I

ASTA 221 LUGLIO 2021

mar 6 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 197 LOTTI
31

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verde marmorizzato con finiture in oro. Fusto a [..]
N. 31

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
32

SPECCHIERA DA TAVOLO, ROMA PERIODO BAROCCO

RARA SPECCHIERA DA TAVOLO, ROMA PERIODO BAROCCO in legno dorato e modanato, con cornice ovale con fregio a volute [..]
N. 32

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
33

PICCOLA CASSAPANCA IN NOCE, VENETO

PICCOLA CASSAPANCA IN NOCE, VENETO INIZI XVII SECOLO a cofano rettangolare, fronte a doppia riserva con palmette, [..]
N. 33

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
34

TAVOLO A BANDELLE DI STILE SEICENTO

PICCOLO TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, XIX SECOLO di gusto seicentesco, con piano ovale a gambe ad asso di coppe. [..]
N. 34

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
35

CAPPELLO DI PULPITO AD ARCATA

CAPPELLO DI PULPITO IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI ad arcata, con cornice modanata, ed intagli traforati [..]
N. 35

CAPPELLO DI PULPITO AD ARCATA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
36

GRANDE TAVOLO DA SALOTTO OTTAGONALE

GRANDE TAVOLO DA SALOTTO OTTAGONALE, ELEMENTI ANTICHI in legno laccato a finti marmi policromi ed applicazioni [..]
N. 36

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
37

CANDELIERE IN LEGNO ARGENTATO E DORATO

CANDELIERE IN LEGNO ARGENTATO E DORATO, XIX SECOLO con fusto fogliato e base circolare. h. cm. 63.
N. 37

38

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR, FINE XIX SECOLO con medaglione con boteh ed artigli, nel campo centrale a fondo [..]
N. 38

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
39

MENSOLA IN LEGNO DORATO

GRANDE MENSOLA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con piano convesso e montante scolpito a volute vegetali con [..]
N. 39

MENSOLA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
40

ALTORILIEVO VERGINE COL BIMBO

ALTORILIEVO IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e azzurro, raffigurante Vergine col Bambino, da modello [..]
N. 40

ALTORILIEVO VERGINE COL BIMBO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
41

CREDENZA SCANTONATA IN NOCE, EMILIA FINE XVII SECOLO

GRANDE IMPORTANTE CREDENZA SCANTONATA IN NOCE, EMILIA FINE XVII SECOLO con intarsi e filettature a motivi vegetali [..]
N. 41

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
42

COPPIA DI SPECCHIERINE, XVIII SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo giallo e oro, scolpite a motivi vegetali e timpano [..]
N. 42

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
43

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 38,5 x 31 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 43

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
44

RITRATTO DI POPE DI PITTORE GRECO

PITTORE GRECO, XIX SECOLO POPE CON PASTORALE, CADUCEO E PALMA Olio su tela, cm. 70 x 50 CONDIZIONI [..]
N. 44

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
45

FANCIULLA CON CARDELLINO, FINE XVI SECOLO

PITTORE LOMBARDO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA CON CARDELLINO Olio su tela, cm. 42 [..]
N. 45

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
46

IL RATTO DI EUROPA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO IL RATTO DI EUROPA Olio su tela, cm. 51 x 60 Il dipinto รจ una copia di [..]
N. 46

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
47

NATURA MORTA AMBITO DI ANGELO MARIA CRIVELLI

ANGELO MARIA CRIVELLI, ambito di (Attivo in Lombardia, XVIII secolo) PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI ORTAGGI, [..]
N. 47

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
48

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, ROMA

PICCOLA CAMINIERA IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO a cornice modanata con fregio superiore a volute vegetali, [..]
N. 48

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
49

CREDENZINO IN NOCE, VALLE D'AOSTA

CREDENZINO IN NOCE, VALLE D'AOSTA XVIII SECOLO con fronte ad uno sportello e laterali bugnati a racemi stilizzati. [..]
N. 49

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
50

CREDENZINO IN NOCE, PIEMONTE

CREDENZINO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO con fronte ad un cassetto ed uno sportello bugnato a cartiglio. Piedi [..]
N. 50

CREDENZINO IN NOCE, PIEMONTE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
51

GALLERIA KARABAGH

RARA GALLERIA KARABAGH, FINE XIX SECOLO con disegno a boteh in sequenza e motivi simo centrale a fondo blu. [..]
N. 51

GALLERIA KARABAGH

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
52

INGINOCCHIATOIO IN ROVERE, PIEMONTE

INGINOCCHIATOIO IN ROVERE, PIEMONTE XVII SECOLO con piano superiore mobile e fronte ad uno sportello bugnato [..]
N. 52

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
53

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA PERIODO BAROCCO

RARA COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA PERIODO BAROCCO in legno a lacca rossa ed oro, interamente intagliate a volute, [..]
N. 53

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
54

RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VERONA XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VERONA XVIII SECOLO con bordi e base in noce ebanizzata. Riserve ed [..]
N. 54

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
55

COPPIA DI CORNI DI NARVALO

COPPIA DI ZANNE DI NARVALO, XVIII SECOLO con supporto in metallo cromato. Lunghezza cm. 79.
N. 55

COPPIA DI CORNI DI NARVALO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
56

DIPINTO QUATTRO EVANGELISTI DI SEGUACE DI VALENTIN DE BOULOGNE

VALENTIN DE BOULOGNE, seguace di (Coulommiers 1591 - Roma 1632) I QUATTRO EVANGELISTI Olio su tela, cm. [..]
N. 56

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
57

CENTRO IN CERAMICA, FAENZA

N. 57

CENTRO IN CERAMICA, FAENZA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
58

MATTONELLA IN MAIOLICA

MATTONELLA IN MAIOLICA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco, blu e policromia, decorata a raffigurazione della Vergine. [..]
N. 58

MATTONELLA IN MAIOLICA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
59

MATTONELLA IN MAIOLICA, PROABILMENTE NAPOLI

MATTONELLA IN MAIOLICA, PROABILMENTE NAPOLI FINE XVIII SECOLO a sezione ovale, a smalti policromi, raffigurante [..]
N. 59

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
60

PIATTO IN CERAMICA, GUALDO TADINO

PIATTO IN CERAMICA, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a smalto policromi, con decoro nel cavetto ad episodio di [..]
N. 60

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
31 - 60  di 197 LOTTI