N. 60

PIATTO IN CERAMICA, GUALDO TADINO

PIATTO IN CERAMICA, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO
a smalto policromi, con decoro nel cavetto ad episodio di Muzio Scevola davanti a Porsenna.
Bordo decorato a grottesche a rilievo.
Marca e titolo in blu sotto la base.
Misure cm. 46 x 59.
€ 150 / 250
Stima
€ 120
Base d'asta