N. 54

RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VERONA XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VERONA XVIII SECOLO
con bordi e base in noce ebanizzata. Riserve ed intarsi in legno santo e legno di bosso. Fronte con ribalta celante, interno a quattro cassetti e sportello. Laterali a mensola sagomata con cassetti finali. Tre cassetti sul fronte intarsiati a cartigli con cassetto superiore porta posate. Piedi a mensola intagliati a riccioli.
Misure cm. 105 x 124 x 56.
Non si notano rifacimenti di spicco, mobile in patina.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta