N. 56

DIPINTO QUATTRO EVANGELISTI DI SEGUACE DI VALENTIN DE BOULOGNE

VALENTIN DE BOULOGNE, seguace di
(Coulommiers 1591 - Roma 1632)

I QUATTRO EVANGELISTI
Olio su tela, cm. 120 X 168

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

Il dipinto ha come riferimento una versione assegnata a Valentin de Boulogne, custodita a Bordeaux, Musèe des Beaux Arts. L'opera qui pubblicata fu oggetto di studio da parte di Achille della Ragione, il quale, in un articolo, avanza una attribuzione a Hendrick Van Somer (infoSibari.it, 1/04/2019)

Rintelo novecentesco. Una linea di restauro verticale sul braccio posato di San Matteo e nei contorni dei suoi libri. Punti di restauro sparsi sulla composizione

Grande cornice a cassettone in legno a lacca bianca e oro, con decori a stemmi e foglie agli angoli ed ai quarti e bordi a palmette e baccelli, del XVII secolo
€ 20.000 / 30.000
Stima
€ 15.000
Base d'asta