ASTA 221 LUGLIO 2021 - I

221 - 1
N.221 - I

ASTA 221 LUGLIO 2021

mar 6 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 197 LOTTI
61

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

BELLA PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XVII SECOLO a sagoma ovale, interamente intagliata a foglie, [..]
N. 61

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
62

CREDENZA LIBRERIA A DOPPIO CORPO

CREDENZA LIBRERIA IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con parte superiore a due sportelli con vetri soffiati piombati. [..]
N. 62

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
63

COPPIA DI ALBARELLI IN CERAMICA

COPPIA DI ALBARELLI IN CERAMICA, PRIMA METÁ XX SECOLO in policromia, con decori a grottesche e iscrizioni in [..]
N. 63

64

TRIONFO DELLE ARTI SULL'INVIDIA DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO ALLEGORIA DEL TRIONFO DELLE ARTI SULL'INVIDIA Olio su tela, cm. 129 x 171,5 [..]
N. 64

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
65

DAVID E GOLIA DELL'AMBITO DI PIER FRANCESCO MOLA

PIER FRANCESCO MOLA, ambito di (Coldrerio 1612 - Roma 1666) PAESAGGIO CON DAVID AL RIPOSO DOPO AVER UCCISO [..]
N. 65

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
66

MINIATURA SU AVORIO DA GUIDO RENI

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO LA MORTE DI CLEOPATRA, DA GUIDO RENI Miniatura su avorio, cm. 16,5 x 12,5 Cornice [..]
N. 66

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
67

CRISTO E LA SAMARITANA DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO PAESAGGIO CON CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO Olio su tela, [..]
N. 67

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
68

COPPIA DI PAESAGGI CON SCENE CLASSICHE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON RINALDO E ARMIDA PAESAGGIO CON VENERE E ADONE Coppia [..]
N. 68

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
69

CROCIFISSIONE ATTRIBUITA A HANS VON AACHEN

HANS VON AACHEN, att. a (Colonia 1552 - Praga 1615) CRISTO CROCIFISSO CON I DUE LADRONI Olio su tavola, [..]
N. 69

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
70

GALLERIA CAUCASICA KHILA

GALLERIA CAUCASICA KHILA, INIZIO XX SECOLO con disegno a boteh multicolori in sequenza, nel campo centrale a [..]
N. 70

GALLERIA CAUCASICA KHILA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
71

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto e piede a raffinati intagli a piccole volute, foglie, campanule [..]
N. 71

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
72

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con cornice intagliata a roccailles, volute, [..]
N. 72

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
73

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA

RARO TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con piano a libretto ad angoli mistilinei, cassetto [..]
N. 73

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
74

CROCIFISSO IN LEGNO LACCATO, NAPOLI

CROCIFISSO IN LEGNO LACCATO, NAPOLI XVIII SECOLO con piccolo Cristo in metallo con resti di doratura. Fondo [..]
N. 74

75

STEMMA ARALDICO IN GESSO

STEMMA ARALDICO IN GESSO, FINE XIX SECOLO di casata con torre e stelle. Cornice a volute arricciate. Misure [..]
N. 75

STEMMA ARALDICO IN GESSO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
76

CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLO BEL CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con piano mobile celante interno [..]
N. 76

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
77

FREGIO A ROCCAILLES, XVII SECOLO

FREGIO A ROCCAILLES IN LEGNO DORATO, XVII SECOLO con doppia voluta arricciata e foglie nel basso. Misure [..]
N. 77

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
78

CALICE EUCARISTICO, PROBABILMENTE TOSCANA XVIII SECOLO

CALICE EUCARISTICO IN ARGENTO E RAME ARGENTATO, PROBABILMENTE TOSCANA XVIII SECOLO con base, fusto e nodo cesellati [..]
N. 78

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
79

TEIERA IN ARGENTO, OLANDA 1763

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE AMSTERDAM 1763 con corpo piriforme sbalzato a motivi di fiori e foglie, contornati [..]
N. 79

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 600 / 700
80

CALICE EUCARISTICO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO

CALICE EUCARISTICO IN ARGENTO E RAME DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XVIII SECOLO con base, fusto e nodo cesellati [..]
N. 80

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
81

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO con manici a finale nervato. Composto da dodici coltelli, [..]
N. 81

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
82

TANKARD IN ARGENTO, FRANCIS SPILSBURY I 1740

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1740 a sagoma di brocca con corpo finemente sbalzato a motivi di fiori e [..]
N. 82

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
83

DUE POSATE, SHEFFIELD MARTIN, HALL & Co

DUE POSATE DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1876 con vasche incise a motivo di racemi e frutti, manico [..]
N. 83

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
84

CALICE EUCARISTICO IN ARGENTO E RAME DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XVIII SECOLO con base, fusto e nodo lisci. [..]
N. 84

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
85

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, WHITFORD LONDRA 1795

COPPIA DI GRANDI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1795 interamente sbalzate a volute di foglie con piedi ferini [..]
N. 85

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 500
86

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO 1812/1825

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, JESI 1812/1825 con manici sagomati lisci e coltelli a punta ritorta e apice a [..]
N. 86

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
87

PICCOLO PAESAGGIO CON CORNICE DI STILE BAROCCO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO PAESAGGIO CON CASTELLO Olio su rame circolare, diametro cm. 7,5 CORNICE [..]
N. 87

88

DIPINTO OTTOCENTO DOPPIO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DOPPIO RITRATTO DI GIOVANE CHE SORRIDE Olio su tela, cm. 41 x 52 Frammento [..]
N. 88

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
89

DIPINTO DONNA CON VASSOIO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO DONNA CON VASSOIO DI FRUTTA, DA TIZIANO Olio su tela, cm. 63,5 x 50,5 [..]
N. 89

DIPINTO DONNA CON VASSOIO

90

LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XVII SECOLO LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO Olio su tela, cm. 71 x 81 Cornice dorata [..]
N. 90

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
61 - 90  di 197 LOTTI