N. 41

CREDENZA SCANTONATA IN NOCE, EMILIA FINE XVII SECOLO

GRANDE IMPORTANTE CREDENZA SCANTONATA IN NOCE, EMILIA FINE XVII SECOLO
con intarsi e filettature a motivi vegetali in bosso ed ebano viola. Piano pentagonale, fronte con fascia superiore a sette cassetti di varie dimensioni con partiture a cartelle sagomate. Fascia inferiore a cassetto centrale porta posate e quattro finti cassetti. Quattro sportelli nel basso con bugnature rettangolari e partiture a cartigli. Piedi a mensola.
Misure cm. 140 x 215 x 50.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta