ASTA 221 LUGLIO 2021 - I

221 - 1
N.221 - I

ASTA 221 LUGLIO 2021

mar 6 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
Mercoledì 7 luglio, 15.30 – Dipinti e arredi del XIX secolo, gouaches e dipinti labronici
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 197  di 197 LOTTI
181

RITROVAMENTO DI MOSÈ DI PITTORE FRANCESE SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII SECOLO RITROVAMENTO DI MOSÈ Olio su tela, cm. 159 x 206 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 181

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
182

SCRIVANIA STILE LUIGI XVI

SCRIVANIA IN LEGNO TINTO A MOGANO, STILE LUIGI XVI con bordo in legno di bosso. Fronte a cinque cassetti, gambe [..]
N. 182

SCRIVANIA STILE LUIGI XVI

183

DIPINTO SU VETRO EDUCAZIONE DELLA VERGINE

PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XVIII SECOLO EDUCAZIONE DELLA VERGINE Dipinto su vetro, cm. 67 x 54 Cornice [..]
N. 183

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
184

COMÒ IN NOCE, NAPOLI INIZI XIX SECOLO

COMÒ IN NOCE, NAPOLI INIZI XIX SECOLO con filettature in bosso ed ebano. Fronte a due cassetti, gambe ad obelisco. [..]
N. 184

185

CORNICE DI STILE SEICENTESCO

CORNICE IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, XX SECOLO a sezione modanata. Luce cm. 30 x 24.
N. 185

CORNICE DI STILE SEICENTESCO

186

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO con fusto fogliato e base circolare con bordi a palmette. [..]
N. 186

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
187

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO

PICCOLA SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con intagli a piccole volute, foglie e cartigli. Misure [..]
N. 187

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO

188

INCISIONE REGGIO DI LOMBARDIA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO REGGIO DI LOMBARDIA Incisione al bulino, cm. 13 x 18 Cornice dorata
N. 188

INCISIONE REGGIO DI LOMBARDIA

189

INCISIONE LA CITTÁ DI REGGIO CAPITALE

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO LA CITTÁ DI REGGIO CAPITALE Incisione al bulino, cm. 16 x 23 Sottotitolata [..]
N. 189

190

INCISIONE GOLFO DI GENOVA

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO GOLFO DI GENOVA Incisione geografica all'acquaforte a colori, cm. 50 x [..]
N. 190

INCISIONE GOLFO DI GENOVA

191

TAVOLO DA LAVORO IN NOCE

TAVOLO DA LAVORO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con piano ad un cassetto con interno a scomparti. Due coppie [..]
N. 191

TAVOLO DA LAVORO IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
192

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I, FINE XIX SECOLO con medaglione a doppio artiglio e motivi secondari a boteh stilizzati [..]
N. 192

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
193

TAPPETO KIRMAN

SPLENDIDO TAPPETO KIRMAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione arabescato a fiori e motivi secondari a palmette, [..]
N. 193

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
194

TAPPETO MASHED

TAPPETO MASHED, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a palmette, tralci di fiori e piccoli herati, nel campo a fondo [..]
N. 194

TAPPETO MASHED

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 150 / 250
195

TAPPETO KIRMAN LAVER

TAPPETO KIRMAN LAVER, FINE XIX SECOLO con medaglione a tralci intrecciati e motivi secondari a fiori e gigli, [..]
N. 195

TAPPETO KIRMAN LAVER

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
196

TAPPETO TABRIZ

BEL TAPPETO TABRIZ, PRIMA METÀ XX SECOLO con disegno a grandi boteh, palmette, tralci, leoni e fiere, nel campo [..]
N. 196

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
197

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglioni a palmette e motivi secondari a tralci con herati, palmette [..]
N. 197

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
181 - 197  di 197 LOTTI