N. 98

COPPIA DIPINTI CAVALLI DELLA BOTTEGA DI PHILIPP PETER ROOS

PHILIPP PETER ROOS, bottega di
(Sankt Goar 1657 - Roma 1706)

CAVALIERE IN SOSTA PRESSO UN ABBEVERATOIO
VIANDANTE CON CAVALLI
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 44 x 41

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli tardo settecenteschi. Punti di restauro nella fascia mediana del primo dipinto. Punti di restauro sparsi nella parte alta del secondo dipinto

CORNICI
Cornici a guantiera in legno dorato con decori vegetali agli angoli, del periodo Impero
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta