N. 113

CAMINO IN MARMO GIALLO ANTICO, PROBABILMENTE ROMA

SPLENDIDO CAMINO IN MARMO GIALLO ANTICO, PROBABILMENTE ROMA INIZI XVIII SECOLO
con piano superiore in granito verde e frontone dell'architrave centrata da scultura di cherubino e decori a foglie d'acanto laterali. Montanti laterali a colonne con elementi rudentati.
Misure cm. 121 x 208 x 32.
Piano superiore in granito rotto a metà, mancanze e sbeccature ai bordi superiori e laterali, restauri alle estremità dell'architrave, mancanze ai piedi, difetti.

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta