N. 112

SPECCHIERA FONDO SALA CON DIPINTO

SPECCHIERA FONDO SALA CON DIPINTO, XVIII SECOLO
in legno a lacca gialla con bordo a lacca arancio. Parte superiore con dipinto di veduta portuale coevo ad olio su tela. Parte inferiore con specchio composto a mercurio anch'esso coevo.
Misure totali cm. 173 x 150.
Difetto allo specchio.

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta