N. 103

COPPIA DI POLTRONE, PROBABILMENTE NAPOLI

SPLENDIDA COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO
con fondo a lacca bianca e finiture in oro. Schienale mosso con sagoma a scudo e leggero intaglio vegetale al cappello. Braccioli e montanti sagomati e fogliati. Gambe ad obelisco rudentate.
Misure cm. 97 x 70 x 50.
Difetti alla tappezzeria.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta