N. 93

DIPINTO SANTA APOLLONIA

PITTORE EMILIANO, XX SECOLO

SANTA APOLLONIA
Olio su tela, cm. 72 x 53

Rintelo novecentesco. Tela quasi completamente ridipinta, scarse tracce di pittura antica

Cornice modanata in legno laccato a finta radica con intarsi applicati in ottone a motivi vegetali, del XVIII secolo