N. 146

TAVOLO SCRITTOIO INTARSIATO, PERIODO LUIGI XVI

BEL TAVOLO SCRITTOIO INTARSIATO, PERIODO LUIGI XVI
in ebano viola con intarsi e filettature in acero e legni di frutto. Piano centrato da stella di David con bordo a fascia a reticolo. Fronte a tre cassetti, gambe ad obelisco intarsiate a finta rudentatura.
Misure cm. 76 x 100 x 70.
Buono stato.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta