N. 122

TRUMEAU, PROBABILMENTE INGHILTERRA XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN NOCE, PROBABILMENTE INGHILTERRA XVIII SECOLO
interamente intarsiato a motivi floreali e vegetali, in acero, bois de rose e legni di frutto. Parte superiore a due sportelli con vetri e cappello a due grandi timpani a volute arricciate. Parte inferiore a ribalta con interno placcato in radica di noce a cassetti, vani, sportello e cassetti segreti. Tre cassetti sul fronte esterno, piedi a mensola.
Misure cm. 253 x 100 x 56.

PROVENIENZA
Illustre famiglia, Viareggio
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta