N. 137

TOMIRI RICEVE LA TESTA DI CIRO DI SEBASTIANO CONCA

SEBASTIANO CONCA
(Gaeta 1680 - Napoli 1764)

TOMIRI RICEVE LA TESTA DI CIRO
Olio su tela, cm. 123 x 95
Cornice dorata

PROVENIENZA
Eredi di Marzo Capozzi, Tufo-Salza Irpina, Avellino

In relazione a questo soggetto, esiste un'altra versione assegnata a Sebastiano Conca, conservata all'Aquila presso la Cassa di Risparmio (rif. fascicolo Archivio fotografico Fondazione Federico Zeri). La versione dell'Aquila differisce dal dipinto qui trattato per l'episodio inscritto all'interno del riquadro ovale

Rintelo novecentesco. Numerose evidenti cadute di colore sparse sulla parta alta. Due linee di restauro in basso a sinistra, alcuni punti di restauro al bordo in basso a destra
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta