N. 132

DIPINTO ROVINE ATTRIBUITO A ASCANIO LUCIANI

ASCANIO LUCIANI, att. a
(Napoli 1621 - 1706)

ROVINE CON VIANDANTI
Olio su tela, cm. 47 x 63
Iscrizione di difficile lettura e numero 156, sulla pietra alla base di una colonna

PROVENIENZA
Eredi di Marzo Capozzi, Tufo-Salza Irpina, Avellino

Rintelo ottocentesco. Punti di restauro accentrati sulla montagna a destra ed ai bordi

Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo

Vecchio rintelo, restauri sparsi sul cielo, vecchi restauri ossidati
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta