N. 128

BUFFET A CHINOISERIES, FRANCIA

RARO BUFFET A CHINOISERIES, FRANCIA INIZI XIX SECOLO
interamente in ciliegio con bordi e filettature in ebano viola. Piano con fascia a finta merlatura, fronte ad uno sportello centrato da riserva a lacca rossa dipinta in oro a paesaggio con uccelli di gusto chinoiseries. Laterali del fronte centrati da riserve romboidali anch'esse a chinoiseries, piedi ad obelisco.
Misure cm. 93 x 93 x 46.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Mario Veneziani, Roma
Collezione Alessandro Tognazzi, Bracciano
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta