206 - I
Asta N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

61 - 90  di 93 LOTTI
N. 168

BRONZO DONNA AFRICANA

SCULTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO DONNA AFRICANA Bronzo a patina brunita, cm. 30 x 18 x 23 Non firmato [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 169

BRONZO BIMCO F.TO LIONELLO BALESTRIERI

LIONELLO BALESTRIERI (Cetona 1872 - Cetona 1958) BUSTO DI BIMBO Bronzo a patina nera, cm. 26 x 15 x 15 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 171

BASSORILIEVO LIGNEO BEVITORE BOSTON 1780

BASSORILIEVO LIGNEO, AMERICA PROBABILMENTE BOSTON 1780 ca. raffigurante bevitore disteso con botti e veduta [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 174

SCATOLA INGLESE STILE CELTICO

SCATOLA IN PELLE DECORATA, STILE CELTICO, INGHILTERRA 1860 ca. con decoro a Croci, spirali e cerchietti. Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 175

MODELLO DI CATTEDRALE INGLESE 1830/40

RARO MODELLO DI CATTEDRALE MEDIEVALE, INGHILTERRA 1830/40 in sughero laccato. Base con supporto ligneo. Misure [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 177

TAPPETO FEHERAGAN

RARO TAPPETO FEHERAGAN, INIZI XX SECOLO con disegno a sequenza di doppio herato con fiori e motivi secondari [..]
N. 178

CONSOLE DI STILE GIORGIO III

PICCOLA CONSOLE A DEMILUNE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO di gusto Giorgio III, con fronte intagliato a piccole [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 181

SCARPA NUZIALE DEI PAESI BASSI

SCARPA NUZIALE IN CILIEGIO, PAESI BASSI XIX SECOLO scolpita e sagomata con interno in pelle. Misure cm. 13 [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 182

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, PRIMA METĀ XX SECOLO con disegno a cipressi, tralci con herati, palmette e fiori, nel campo [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 183

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 184

SEI SEDIE IN RADICA DI BETULLA BIEDERMAIER

SEI SEDIE IN RADICA DI BETULLA, EUROPA SETTENTRIONALE PERIODO DEL BIEDERMAIER con schienale a cartella curvata [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 187

TAPPETO ISFAHAN

RARO TAPPETO ISFAHAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a motivi sinusoidali e tralci con palmette, fiori e herati, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 189

DIPINTO BARCHE DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO BARCHE ALLA CITTĀ COSTIERA Acquerello su carta, cm. 19 x 27 Firmato [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 192

BRONZO BIMBO FONDERIA RAPHAEL HURTAULT

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO BIMBO CON CAPPELLO PIUMATO Bronzo a patina dorata, cm. 30 x 17 x 15 Cachet [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 195

DIPINTO PAESAGGIO DOUBLE-FACES

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE PAESAGGIO Dipinto ad olio su tavoletta double-faces, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 199

COPPIA DI COMODINI IN BANO VIOLA

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, VENETO O AUSTRIA INIZI XIX SECOLO con riserve a reticoli in legni di frutto. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 201

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO con decori a roccailles, foglie e ghirlande fiorite, su fondo [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 203

DIPINTO NATURA MORTA OTTOCENTESCO

PITTORE XIX SECOLO NATURA MORTA DI VASO DI FIORI E FRUTTA Olio su tela, cm. 50 x 35 Cornice dorata [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 204

DODICI SEDIE DELL'OTTOCENTO

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 205

PICCOLA VETRINA EDOARDIANA

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 207

COPPIA DI FIGURINE PROBABILMENTE DI SAX

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 209

VETRINA FRANCESE VERNET-MARTIN

VETRINA IN MOGANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO ad uno sportello con vetro e vetri laterali. Parte inferiore dipinta [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 211

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA JACOB PETIT

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia. La figura č in posa mentre si allaccia [..]
Dettaglio Lotto
N. 212

PORCELLANA GINORI ALLEGORIA DELLA PITTURA

PICCOLA FIGURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante allegoria della pittura. Marca [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 213

TAVOLO A CHINOISERIES FRANCESE CON MADREPERLA

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 216

DIPINTO BOZZETTO PER LA PROCESSIONE DI TEMISTOCLE LAMESI

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1951) BOZZETTO PER IL QUADRO LA PROCESSIONE Olio su tavoletta, cm. 47 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 217

BRONZO AMORE E PSYCHE DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO AMORE E PSYCHE Bronzo a patina brunita, cm. 65 x 35 x 38 Non firmato Basetta [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 218

BRONZO DONNA ALLA FONTANA DI CESARE BISCARRA

CESARE BISCARRA (Torino 1866 - 1943) DONNA E BIMBO ALLA FONTANA Bronzo a patina brunita, cm. 50 x 28 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 222

TAVOLO LACCATO DA CENTRO

Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 226

POLTRONCINA NEORINASCIMENTALE

POLTRONCINA IN NOCE, FINE XIX SECOLO a pozzetto, scolpita a motivi neorinascimentali con pomi a teste di cani [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 93 LOTTI