N. 89

TRUMEAU PIEMONTESE INTARSIATO

BEL TRUMEAU IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO
in due corpi, con intarsi in bosso a motivi di racemi, foglie e campanule. Parte superiore a due sportelli con rete metallica, parte inferiore con interno a cinque cassetti e vano e due cassetti esterni. Gambe leggermente arcuate a spalla larga.
Misure cm. 202 x 106 x 48.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 800
Base d'asta