N. 89
TRUMEAU PIEMONTESE INTARSIATO
BEL TRUMEAU IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO
in due corpi, con intarsi in bosso a motivi di racemi, foglie e campanule. Parte superiore a due sportelli con rete metallica, parte inferiore con interno a cinque cassetti e vano e due cassetti esterni. Gambe leggermente arcuate a spalla larga.
Misure cm. 202 x 106 x 48.
PROVENIENZA
Collezione privata romana