N. 83
BRONZO DELLA FONTANA DELLE TARTARUGHE
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO
FONTANA DELLE TARTARUGHE, ROMA
Bronzo a patina nera, cm. 28 x 26
Base in marmo nero del Belgio e rosso antico
PROVENIENZA
Collezione privata romana
La scultura è il modelletto della fontana realizzata da Giacomo della Porta nel XVI secolo