N. 83

BRONZO DELLA FONTANA DELLE TARTARUGHE

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO

FONTANA DELLE TARTARUGHE, ROMA
Bronzo a patina nera, cm. 28 x 26
Base in marmo nero del Belgio e rosso antico

PROVENIENZA
Collezione privata romana

La scultura è il modelletto della fontana realizzata da Giacomo della Porta nel XVI secolo
€ 400 / 600
Stima
€ 400
Base d'asta