N. 80
STATUA DI SANTA CATERINA DA SIENA
STATUA DI SANTA CATERINA DA SIENA , ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO
in legno laccato in policromia. La scultura รจ in posa orante con le braccia aperte, poggiante su di una base laccata coeva. Occhi in vetro. Completa di basetta in legno naturale.
Misure cm. 119 x 40 x 72.
Un dito di ogni mano mancante.
PROVENIENZA