N. 63
RIBALTA VENETA IN NOCE DEL SETTECENTO
BELLA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO
con riserve in ebano viola e interno mosso a due cassetti, sportello, vani e pianetto scorrevole. Fronte esterno mosso e spigolato a tre cassetti, piedi a mensola.
Misure cm. 104 x 120 x 64.
Fianchi delle mensole dei piedi postumi, due fodere nella parte bassa del retro postume
PROVENIENZA