N. 64

DIPINTO MARIA MADDALENA DI BENEDETTO LUTI

BENEDETTO LUTI
(Firenze 1666 - Roma 1724)

PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA
Olio su tela ottagonale, cm. 75 x 52

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Il dipinto ha una relazione con il medesimo soggetto realizzato da Benedetto Luti presumibilmente tra la fine del XVII secolo ed il 1715 c.a. Le due versioni note si trovano rispettivamente a Puskin, Tsarkoye Selo, Palazzo di Caterina e nella Fondazione Roma.
L'esistenza di una incisione di Nicolas Dauphin de Beauvais, di un dipinto di Miguel Jacinto Menedez ubicato all'Ermitage e di un'acquasantiera di Giovanni Giardini, tutti raffiguranti il soggetto derivante dal prototipo del Luti, costituiscono testimonianza dell'interesse che l'opera ha suscitato presso artisti nel corso del tempo (Rodolfo Maffeis, Benedetto Luti l'ultimo maestro, Firenze 2012, pp. 229 - 232)
Il dipinto in esame, di formato ottagonale, vista la scioltezza pittorica, il tocco rapido, i pentimenti piuttosto evidenti nella mano aperta, l'assenza dei putti e del libro si può definire un bozzetto preparatorio per la versione Puskin. Inoltre la presenza della croce, elemento assente nelle altre versioni note, confermerebbe una iniziale idea del soggetto

Rintelo ottocentesco. Due Piccoli punti di restauro a destra, punti di restauro datati sul ginocchio. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice S. Rosa in legno dorato, con bordi a palmette e nastrino con cantonali a motivi vegetali, del XVIII secolo
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta