N. 70
DIPINTO SAN MARTINO DI MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI, att.a
(Roma 1602 – 1660)
SAN MARTINO DIVIDE IL MANTELLO CON IL POVERO
Olio su tela, cm. 26 x 22
PROVENIENZA
Rintelo ottocentesco. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice modanata in legno a lacca nera e oro, del XVII secolo