206 - I
Asta N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

61 - 90  di 233 LOTTI
N. 61

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ROMA O NAPOLI XVII SECOLO scolpita a foglie d'acanto e foglie ritorte. Misure [..]
N. 62

COPPIA DI PORTAPALME DEL SETTECENTO

COPPIA DI PORTA PALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpiti a foglie ritorte con basi a rocchio. Misure [..]
N. 63

RIBALTA VENETA IN NOCE DEL SETTECENTO

BELLA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO con riserve in ebano viola e interno mosso a [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 64

DIPINTO MARIA MADDALENA DI BENEDETTO LUTI

BENEDETTO LUTI (Firenze 1666 - Roma 1724) PAESAGGIO CON MARIA MADDALENA Olio su tela ottagonale, cm. [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
N. 65

DIPINTO PUTTI AMBITO DI LELIO ORSI

LELIO ORSI, ambito di (Novellara 1508/1511 - Novellara 1587) GIOCHI DI PUTTI Olio su tela, cm. 62 x [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 66

DIPINTO FANCIULLO BOTTEGA DI ANTIONIO AMOROSI

ANTONIO AMOROSI, bottega di (Comunanza 1660 - Roma 1738) FANCIULLO CON TAMBURELLO Olio su tela, cm. 31,5 [..]
N. 67

DIPINTO LOTTA DI GALLI ATTRIBUITO A MELCHIOR D'HONDECOETER

MELCHIOR D'HONDECOETER, att. a (Utrecht 1636 - Amsterdam 1695) PAESAGGIO CON LOTTA DI GALLI Olio su tela, [..]
N. 68

DIPINTO PASTORELLA DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII SECOLO PASTORELLA SOTTO UNA TOMBA EGIZIA Olio a sovrapporta su tela, cm. 40 [..]
N. 69

DIPINTO ALLEGORIA DELLE SCIENZE DI PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO ALLEGORIA DELLE SCIENZE E DELL'ARCHITETTURA Olio su tela, cm. 74 x 98 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 70

DIPINTO SAN MARTINO DI MICHELANGELO CERQUOZZI

MICHELANGELO CERQUOZZI, att.a (Roma 1602 – 1660) SAN MARTINO DIVIDE IL MANTELLO CON IL POVERO Olio su [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 71

DIPINTO SUSANNA ATTR. AD ANDREA MALINCONICO

ANDREA MALINCONICO, att. a (Napoli 1635 - 1698) SUSANNA SPIATA DAI VECCHIONI Olio su tela, cm. 166 x [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 72

COPPIA DI PANCHETTE STILE NEOCLASSICO

COPPIA DI PANCHETTE CLASSICHE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO di gusto Impero, con montanti e gambe a gondola [..]
N. 73

PICCOLO COMÒ IN NOCE

PICCOLO COMҒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve in acero, filettature e intarsi geometrici [..]
N. 74

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con cornice scolpita a roccailles, volute, foglie e [..]
N. 75

TAVOLO IN NOCE ITALIA CENTRALE

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, EMILIA O TOSCANA XIX SECOLO con intarsi in bosso a motivi vegetali. Piano con riserva [..]
N. 76

SCULTUTA IN MARMO BIMBO DI SCULTORE SPAGNOLO

SCULTORE SPAGNOLO, INIZIO XX SECOLO EL PRIMERO VICIO Scultura in marmo bianco, cm. 38 x 29 x 28 Firma [..]
N. 77

SPECCHIERA OVALE BAROCCHETTA

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, PERIODO DEL BAROCCHETTO con sezione interna a lacca rossa e fregio superiore [..]
N. 78

PICCOLO COMÒ PROBABILMENTE TOSCANO

PICCOLO COMҒ IN CILIEGIO, PROBABIMENTE TOSCANA FINE XVIII SECOLO con bordi in radica di noce e filettature [..]
N. 79

DIPINTO VENERE NEORINASCIMENTALE

PITTORE NEORINASCIMENTALE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO VENERE SORGENTE DALLE ACQUE Olio su tela, cm. 79 [..]
N. 80

STATUA DI SANTA CATERINA DA SIENA

STATUA DI SANTA CATERINA DA SIENA , ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO in legno laccato in policromia. La scultura [..]
N. 81

MATTONELLA IN MAIOLICA DI CASTELLI

MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con veduta di porto, imbarcazioni [..]
N. 82

DIPINTO MUSICISTA DI PITTORE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO RITRATTO DI MUSICISTA CON ERMELLINO Olio su tela, cm. 79 x 67 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 83

BRONZO DELLA FONTANA DELLE TARTARUGHE

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO FONTANA DELLE TARTARUGHE, ROMA Bronzo a patina nera, cm. 28 x 26 Base in [..]
N. 84

TAVOLO DA GIOCO EMILIANO

N. 85

ALZATA IN BRONZO VITTORIANA

PICCOLA ALZATA IN METALLO, PROBABILMENTE INGHILTERRA, XIX SECOLO a patina nera e dorata, con bordo cesellato [..]
N. 86

PICCOLO TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno a fiori e motivi geometrici, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 87

BAROMETRO E TERMOMETRO IN LEGNO DORATO

BAROMETRO E TERMOMETRO IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con intagli a motivi di lira, fiocchi, drappeggi e motivi [..]
N. 88

PICCOLO LAMPADARIO

PICCOLO LAMPADARIO, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo dorato a sei braccia. Filari e pendenti in vetro molato. [..]
N. 89

TRUMEAU PIEMONTESE INTARSIATO

BEL TRUMEAU IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO in due corpi, con intarsi in bosso a motivi di racemi, foglie e [..]
N. 90

SPECCHIERA DORATA PROBABILMENTE NAPOLI

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI FINE XVIII SECOLO a cornice modanata con fregio superiore a [..]
61 - 90  di 233 LOTTI