ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

247 - 2
N.247 - II

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 18 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 260 LOTTI
417

DIPINTO DUE RITRATTI DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO Due ritratti Olio su tela, cm. 29 x 45 Non firmato Iscrizioni e timbro [..]
N. 417

418

VILLA MARGHERITA A CATANZARO DI MARCO CALDERINI

MARCO CALDERINI (Torino 1850 - 1941) Villa margherita a Catanzaro Olio su tavoletta, cm. 18 x 28 Non [..]
N. 418

Base d'asta
€ 120
419

COPPIA DI PAESAGGI DI EMILIO FORTUNA

EMILIO FORTUNA (Inizi XX secolo) Contadino con cavallo all'aratro Armenti presso un fiume Coppia [..]
N. 419

420

STAMPA BAGNANTI, DA BÖCKLIN

INCISORE XX SECOLO Giorno d'estate, da Böcklin Stampa a colori, cm. 62 x 50 Cornice dorata
N. 420

STAMPA BAGNANTI, DA BÖCKLIN

421

DIPINTO NATURA MORTA F.TO HERBERT DAVIS RICHTER

HERBERT DAVIS RICHTER (Inghilterra 1874 - 1955) Comò con oggetti, fiori e damina in porcellana Olio su [..]
N. 421

422

DIPINTO GIOVANE CON BERRETTO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Giovane popolano con berretto Olio su tela, cm. 48 x 40 Non firmato [..]
N. 422

423

ACQUERELLO PAESAGGIO DI CIVITA CASTELLANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Scorcio di paesaggio, Civita Castellana Acquerello su carta, cm. 29 x 21 Situato [..]
N. 423

424

DIPINTO ALBERI ATTRIBUITO AD ANDREA TAVERNIER

ANDREA TAVERNIER, att. a (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) Alberi Olio su tavoletta, cm. 19 x 26 Non [..]
N. 424

Base d'asta
€ 150
425

DIPINTO CRESTARELLA A VIETRI, DI GIUSEPPE PENNASILICO

GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli 1861 - Genova 1940) Crestarella, Vietri sul mare Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 425

426

DIPINTO NATURA MORTA DI PESCHE E UVA

PITTORE XIX SECOLO Natura morta di pesche e uva Olio su tela, cm. 35 x 43 CORNICE Cornice in legno [..]
N. 426

427

COPPIA DI PUNTE SECCHE DONNE DA DE NITTIS

INICISORE INIZIO XX SECOLO Donna con ventaglio, da De Nittis Donna di schiena Coppia di incisioni a punta [..]
N. 427

428

RITRATTO DI DONNA SEDUTA DI PITTORE IMPRESSIONISTA ITALIANO

PITTORE IMPRESSIONISTA ITALIANO, FINE XIX SECOLO Ritratto di donna seduta Olio su tela, cm. 138 x 98 Non [..]
N. 428

429

PAESAGGIO CON SCENE ARCADICHE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO Paesaggio con scene arcadiche Olio su tela, cm. 43 x 59 Non firmato [..]
N. 429

430

DIPINTO NATURA MORTA DI FRUTTA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Natura morta di frutta Olio su tela, cm. 37 x 96 Non firmato Cornice [..]
N. 430

431

DIPINTO SPIAGGIA CON VELA

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO Spiaggia con vela e figura Olio su tavoletta, cm. 47 x 68 Firmato [..]
N. 431

DIPINTO SPIAGGIA CON VELA

432

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI F.TI G. SCATIZZI

G. SCATIZZI (Inizi XX secolo) Paesaggio con pastorella presso un ruscello Paesaggio con edicola presso [..]
N. 432

433

DIPINTO NATURA MORTA DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Natura morta di frutta con vaso di fiori Olio su metallo, cm. 60 x 48 CORNICE [..]
N. 433

434

PASTELLO GIOVANE DONNA IN ROSA DI E. PERRAIN

E. PERREIN (Francia, XIX secolo) Ritratto di giovane donna in rosa con ventaglio Pastello su carta applicata [..]
N. 434

435

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO DI MARCO CALDERINI

MARCO CALDERINI (Torino 1850 - 1941) Paesaggio alpino con ruscello Dipinto ad olio su cartone, cm. 28 [..]
N. 435

436

DIPINTO IL BARO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Il baro Olio su tavola, cm. 23 x 32 Non firmato Cornice dorata
N. 436

437

FANCIULLA PRESSO UN VASO

LEON LOUIS PERROT (Francia, 1892 - 1971) Fanciulla presso un vaso architettonico nel parco Olio su [..]
N. 437

FANCIULLA PRESSO UN VASO

Stima
€ 100 / 150
438

DIPINTO CONTADINA SEDUTA DI SCUOLA NORDICA

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO Contadina seduta in campagna Olio su cartone, cm. 24 x 16 Non firmato [..]
N. 438

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
439

DIPINTO PAESAGGIO F.TO H.O. ARRIGONI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio scosceso Olio su cartone telato, cm. 18 x 24 Firmato 'H.O. Arrigoni', [..]
N. 439

440

VIALE DI CAMPAGNA F.TO GIOVANNI MIGLIARA, 1828

GIOVANNI MIGLIARA (Alessandria 1785 - Milano 1837) Viale di campagna con fanciulla a riposo Olio su [..]
N. 440

441

VEDUTA DI DOR EL BAEY DI ALBERTO ROSSI

ALBERTO ROSSI (Torino 1858 - 1936) Dor El Baey, Tunisia Olio su tela, cm. 65 x 148 Firma in basso a [..]
N. 441

442

DIPINTO CANTANTE DI CABARET CON TAMBURELLO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Cantante di Cabaret con tamburello Olio su tela, cm. 74 x 128 Non firmato [..]
N. 442

443

DIPINTO VIVO EQUENSE DI VINCENZO CAPRILE

VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936) Vico Equense Olio su tavoletta, cm. 15 x 25 Non firmato Cornice [..]
N. 443

444

DIPINTO PONTE NOMENTANO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ponte Nomentano all'imbrunire Olio su tela, cm. 75 x 64 Non firmato [..]
N. 444

DIPINTO PONTE NOMENTANO

445

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE F.TO A. GRECO

A. GRECO (Inizi XX secolo) Paesaggio lacustre (Ave Imperator) Olio su tela, cm. 95 x 156 Firmato in [..]
N. 445

446

PIATTO DIPINTO IN CERAMICA

PIATTO DIPINTO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO in policromia con decoro a paesaggio con cavallo alla sosta. Misure [..]
N. 446

PIATTO DIPINTO IN CERAMICA

151 - 180  di 260 LOTTI