ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

247 - 2
N.247 - II

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 18 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 260 LOTTI
357

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con fascia liscia e gamba a balaustro e dischi. Piedi sagomati. Misure [..]
N. 357

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

358

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

N. 358

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

359

LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO

LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO, FINE XIX SECOLO con elementi in ferro battuto e finiture dorate. Sei braccia a [..]
N. 359

LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO

360

ETAGERE CIRCOLARE DA CENTRO, XIX SECOLO

ETAGERE CIRCOLARE DA CENTRO, XIX SECOLO in noce a due ripiani, con base a tre gambe curvate con finali a chiocciola. [..]
N. 360

361

TAVOLO A BANDELLE IN ACERO

TAVOLO A BANDELLE IN ACERO, XX SECOLO con piano filettato in ebano. Due cassetti sul fronte, gambe a lira con [..]
N. 361

TAVOLO A BANDELLE IN ACERO

362

TRE SEDIE IN MOGANO

TRE SEDIE IN MOGANO, XIX SECOLO con schienali a cartelle traforate a foglie e riccioli. Gambe sagomate. Misure [..]
N. 362

TRE SEDIE IN MOGANO

363

COMODINO SCRITTOIO IN MOGANO

COMODINO SCRITTOIO IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con piano superiore a due sportelli ed interno completo di vaschette. [..]
N. 363

COMODINO SCRITTOIO IN MOGANO

364

LAMPADARIETTO IN METALLO E VETRI COLORATI

LAMPADARIETTO IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO a tre braccia con filari e gocce in vetri colorati. Misure [..]
N. 364

365

TAVOLINO IN LEGNO LACCATO A CHINOISERIES

N. 365

366

PANCHETTA IN LEGNO DI FAGGIO

PANCHETTA IN LEGNO DI FAGGIO, INIZI XX SECOLO con elemenjti a rudentature con anelli. Sedile con stoffa fiorata. [..]
N. 366

PANCHETTA IN LEGNO DI FAGGIO

367

PICCOLA RIBALTA INTARSIATA, FRANCIA

PICCOLA RIBALTA IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO con filettature ed intarsi in bosso e legni di frutto. Ribalta [..]
N. 367

368

BELLA POLTRONA IN NOCE, NAPOLI

N. 368

369

SALOTTINO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO

BEL SALOTTINO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con filettature ed intarsi a vasi di fiori e motivi [..]
N. 369

370

TAVOLINO DA SALOTTO IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE SMITH

TAVOLINO DA SALOTTO IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE SMITH NAPOLI XIX SECOLO con intarsio a rombo e filettature [..]
N. 370

371

COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO

COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO, FINE XIX SECOLO con schienale con intaglio a trionfo sul cappello. Montanti e gambe [..]
N. 371

COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO

372

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con piano ovale e gambe con desinenze a sciabola. Misure [..]
N. 372

Base d'asta
€ 60
373

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, XIX SECOLO con schienali a medaglione con cornici scolpite a motivi vegetali. Montanti [..]
N. 373

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

374

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO, XIX SECOLO con doppia filettatura in bosso. Fascia liscia, gambe a bulbo e rocchetti [..]
N. 374

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO

375

COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO EDOARDIANI

COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO in radica di tuja e mogano, con piani a libretto [..]
N. 375

376

CONSOLE IN MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO

CONSOLE IN MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO con piano in marmo bigio e fronte scolpito a foglie, frutti e motivi [..]
N. 376

377

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con elementi in ferro battuto e sei braccia a ramages. Composizione [..]
N. 377

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

378

PICCOLO SECRETAIRE IN EBANO, FRANCIA NAPOLEONE III

PICCOLO SECRETAIRE IN EBANO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con intarsi e filettature in ottone a motivi vegetali. [..]
N. 378

379

TRUMEAU A VETRINA, INGHILTERRA XIX SECOLO

PICCOLO TRUMEAU A VETRINA, INGHILTERRA XIX SECOLO intermente in mogano, con riserve ed intarsi in legno di satin. [..]
N. 379

380

QUATTRO SEDIE IN MOGANO CHIARO, PERIODO EDOARDIANO

QUATTRO SEDIE IN MOGANO CHIARO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con schienali traforati a ringhiera con volute [..]
N. 380

381

SCRITTOIO CON ALZATA, PROBALMENTE GENOVA

SCRITTOIO CON ALZATA IN EBANO VIOLA, PROBALMENTE GENOVA XIX SECOLO alzata a giorno con montanti a chiavi musicali. [..]
N. 381

382

COPPIA DI TAVOLI BASSI IN MOGANO

COPPIA DI TAVOLI BASSI IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con piano rettangolare un cassetto sul fronte [..]
N. 382

383

LAMPADARIO IN VETRO TAGLIATO

N. 383

LAMPADARIO IN VETRO TAGLIATO

384

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con piano intarsiato a marqueteries cubiche in noce e bosso. [..]
N. 384

385

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, PERIODO EDOARDIANO

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con schienali traforati e gambe coniche con apici a [..]
N. 385

386

TAVOLINO DA LAVORO

TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO TINTO A NOCE, FINE XIX SECOLO con piano mobile e doppia gamba a rocchetti. Misure [..]
N. 386

TAVOLINO DA LAVORO

91 - 120  di 260 LOTTI