ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

247 - 2
N.247 - II

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 18 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

211 - 240  di 260 LOTTI
477

GOUACHE GROTTA AZZURRA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO La Grotta azzurra a Capri Gouache, cm. 45 x 47 Sottotitolata
N. 477

GOUACHE GROTTA AZZURRA

478

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Eruzione del Vesuvio, Napoli 1822 Gouache, cm. 36 x 51 Sottotitola [..]
N. 478

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

479

GOUACHE ERUZIONE NOTTURNA DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Notturno con eruzione del Vesuvio Gouache ovale, cm. 30 x 38 Cornice eba [..]
N. 479

480

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Notturno con eruzione del Vesuvio sul golfo di Napoli Gouache ovale, cm. [..]
N. 480

481

GOUACHE ERUZIONE NOTTURNA PRESSO UN ABITATO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Notturno con eruzione presso un abitato Gouache ovale, cm. 30 x 38 Cornice [..]
N. 481

482

GOUACHE SOLFATARE CON ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Notturno con solfatare presso il Vesuvio con visitatori Gouache ovale, cm. [..]
N. 482

483

GOUACHE PORTA CAPUANA A NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Porta Capuana, Napoli Gouache, cm. 42 x 33 Sottotitolata In corn [..]
N. 483

484

DIPINTO PESCATORI F.TO EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) Pescatori al porto Olio su faesite, cm. 21 x 35 Firma in [..]
N. 484

485

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO, NAPOLI 1822

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Eruzione del Vesuvio, Napoli 1822 Gouache, cm. 35 x 50 Sottotitolata [..]
N. 485

486

DIPINTO BUTTERI DI CARLO DOMENICI

CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) Butteri in maremma Olio su masonite, cm. 35 x 50 Titolato [..]
N. 486

487

ACQUERELLO CANCELLO F.TO N. DE AGOSTINI

N. DE AGOSTINI (Inizi XX secolo) Cancelletto in un parco Acquerello su cartone, cm. 18 x 30 Firmato [..]
N. 487

Base d'asta
€ 60
488

DIPINTO COSTIERA AMALFITANA DI CARLO PERINDIANI

CARLO PERINDANI (Milano 1899 - Capri 1986) Costiera amalfitana Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato in [..]
N. 488

489

DIPINTO CONTADINELLA DI ERMOGENE MIRAGLIA

ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - 1964) Contadinella che distribuisce becchime al pollame Olio su tela, [..]
N. 489

490

PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINE F.TO G. SPOSITO

G. SPOSITO (Inizi XX secolo) Paesaggio fluviale con contadine presso la riva Olio su tela, cm. 70 x [..]
N. 490

491

CAMPAGNA CON FATTORIA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Campagna con fattoria e contadini Olio su tela, cm. 21 x 25 CORNICE Cornice [..]
N. 491

492

NUDO DI DONNA DI RANIERO AURELI

RANIERO AURELI (Roma 1885 - 1975) Nudo di donna distesa Olio su tavoletta, cm. 20 x 30 Firmato in basso [..]
N. 492

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
493

DIPINTO ALBERI E CASALE DI ALESSANDRO BATTAGLIA

ALESSANDRO BATTAGLIA (Roma 1870 - 1940) Alberi e casale Olio su tavoletta, cm. 22 x 38 Firmato e datato [..]
N. 493

494

DIPINTO MERCATO DI EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) Veduta di mercato Olio su faesite, cm. 17 x 37 Firmato in [..]
N. 494

495

COPPIA DI TEMPERE PAESAGGI DI ALFRED HALL

ALFRED HALL (XX secolo) Paesaggio con sentiero Paesaggio alo tramonto Coppia di tempere su carta, [..]
N. 495

496

DIPINTO PAESAGGIO SU PORCELLANA

PITTORE D'OLTRALPE, INIZIO XX SECOLO Paesaggio con laghetto e fattoria Dipinto su piatto in porcellana, [..]
N. 496

497

ACQUERELLO CANALE DI VENEZIA

PITTORE VENEZIANO, FINE XIX SECOLO Canale di Venezia Acquerello su carta, cm. 70 x 40 Firma di difficile [..]
N. 497

ACQUERELLO CANALE DI VENEZIA

498

PAESAGGIO COLLINARE CON VILLA DOUBLE-FACES

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio collinare con villa Olio su tavoletta double-faces, cm. 11 [..]
N. 498

499

ACQUERELLO VILLA DI EDOARDO DAL BONO

EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915) Entrata di villa Bozzetto a matita e acquerello su cartone telato, [..]
N. 499

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
500

DIPINTO DI PIETRO FRAGIACOMO

PIETRO FRAGIACOMO (Trieste 1856 - Venezia 1922) Pescatori in barca Olio su tavola, cm. 46 x 38 Non [..]
N. 500

DIPINTO DI PIETRO FRAGIACOMO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
501

ACQUERELLO BUENOS AIRES DI FILIPPO MOLA

FILIPPO MOLA (Civitavecchia 1849 - Roma 1918) Buenos Aires, dal vero Acquerello su carta, cm. 19 x 30 [..]
N. 501

502

DIPINTO FANCIULLA DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Fanciulla in un vigneto Olio su cartone, cm. 22 x [..]
N. 502

503

DIPINTO VIOLONCELLISTA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Violoncellista Olio su tavoletta, cm. 52 x 40
N. 503

DIPINTO VIOLONCELLISTA

504

DIPINTO FIUME VERSO LA FOCE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Fiume verso la croce Olio su cartone, cm. 17 x 30 Non firmato Iscrizione [..]
N. 504

DIPINTO FIUME VERSO LA FOCE

505

ACQUERELLO COCOMERARO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Cocomeraro Acquerello su carta, cm. 10,5 x 12 Non firmato In cornice
N. 505

506

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCAIOLI

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Paesaggio fluviale con barcaioli Olio su tela, cm. 69 x 138 Non firmato Etichette [..]
N. 506

211 - 240  di 260 LOTTI