ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

N. 485

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO, NAPOLI 1822

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO

Eruzione del Vesuvio, Napoli 1822
Gouache, cm. 35 x 50
Sottotitolata

Cornice a guantiera in legno dorato con decori vegetali agli angoli, del periodo Impero