ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

247 - 2
N.247 - II

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 18 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 260 LOTTI
327

CORNICE SCOLPITA IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con bordo interno a baccelli e fregi a foglie ritorte. Luce cm. 41 x [..]
N. 327

328

LAMPADARIO IN METALLO E VETRI

LAMPADARIO IN METALLO, INIZI XX SECOLO con tre braccia a ramages e filari di gocce in vetro molato. Misure [..]
N. 328

LAMPADARIO IN METALLO E VETRI

329

TAVOLINO IN NOCE DIRETTORIO

N. 329

TAVOLINO IN NOCE DIRETTORIO

330

GRANDE SCRIVANIA IN NOCE

GRANDE SCRIVANIA IN NOCE, FINE XIX SECOLO di linea impero, con piano rettangolare e tre cassetti sul fronte. [..]
N. 330

GRANDE SCRIVANIA IN NOCE

331

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO, XIX SECOLO in legno tinto a noce, con piano quadrato ad un cassetto. Gamba a rocchetto, [..]
N. 331

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO

332

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decori agli angoli a baccelli e motivi vegetali. Misure cm. 73 [..]
N. 332

333

SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, FRANCIA XIX SECOLO

BEL SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO con fronte ad un cassetto superiore, abattant [..]
N. 333

334

SCRIVANIA IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO

SCRIVANIA IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con piano a bancone a tre cassetti sul fronte, gambe montanti a lira, [..]
N. 334

335

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO ad un cassetto e quattro gambe a sciabola riunite da traverse a [..]
N. 335

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

336

PICCOLA CONSOLE IN PIUMA DI MOGANO, PERIODO CARLO X

PICCOLA CONSOLE IN PIUMA DI MOGANO, PERIODO CARLO X con filettature e bordini in legno di bosso. Piano in marmo [..]
N. 336

337

TAVOLO OTTAGONALE INTARSIATO, ITALIA SETTENTRIONALE

N. 337

338

CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE, IMPERO

BELLA CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con piano in marmo bianco, fascia liscia con applicazioni [..]
N. 338

339

TAVOLINO IN EBANO CON MOSAICO

N. 339

TAVOLINO IN EBANO CON MOSAICO

340

SCRITTOIO CON ALZATA, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO

PICCOLO SCRITTOIO CON ALZATA, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO in ebano viola con filettature in legni di frutto. [..]
N. 340

341

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a piano circolare con fascia liscia. Gamba a balaustro con modanature, [..]
N. 341

342

COMODINO A CILINDRO IN NOCE

N. 342

COMODINO A CILINDRO IN NOCE

343

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO

BELLA CAMINIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con cimasa scolpita a figure di fuoco sacro con cigni. Cornice [..]
N. 343

344

RIBALTA A VETRINA INTARSIATA

RIBALTA A VETRINA IN PALISSANDRO, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO in due corpi, interamente intarsiata in bosso [..]
N. 344

RIBALTA A VETRINA INTARSIATA

345

SALOTTO IN LEGNO LACCATO, STILE DIRETTORIO

SALOTTO IN LEGNO LACCATO, STILE DIRETTORIO, FINE XIX SECOLO a fondo acquamarina, con decori in oro a motivi [..]
N. 345

346

TAVOLINO A CHINOISERIES, PIEMONTE O FRANCIA XIX SECOLO

TAVOLINO A CHINOISERIES, PIEMONTE O FRANCIA XIX SECOLO in legno a lacca nera, policromia e oro, con piano decorato [..]
N. 346

347

PICCOLA SPECCHIERA A LACCA NERA

PICCOLA SPECCHIERA, FINE XIX SECOLO in legno a lacca nera, scolpita a vaso con fiori, ghirlande e foglie. Misure [..]
N. 347

348

TAVOLINO CIRCOLARE CON SCACCHIERA

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con piano intarsiato a scacchiera. Gamba a rocchetti, tre piedi sagomati. [..]
N. 348

349

POLTRONCINA DA CAMINO IN NOCE, NAPOLEONE III

POLTRONCINA DA CAMINO IN NOCE, PERIODO NAPOLEONE III con schienale ovale con cornice scolpita a nastrino e fiocchetti. [..]
N. 349

350

COMÒ IN NOCE, ITALIA MERIDIONALE

COMÒ IN NOCE, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a tre cassetti sul fronte, con laterali a colonnine a rocchetti. [..]
N. 350

351

TAVOLO CIRCOLARE IN BETULLA, BIEDERMAIER

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN BETULLA, PERIODO DEL BIEDERMAIER con grande piano con bordo in ebano. Gamba a colonna [..]
N. 351

352

QUATTRO POLTRONE IN MOGANO, LUIGI FILIPPO

QUATTRO POLTRONE IN MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO con schienali a medaglione scolpiti a fiori e foglie. Braccioli, [..]
N. 352

353

TAVOLINO IN NOCE CHIARA, XIX SECOLO

TAVOLINO IN NOCE CHIARA, XIX SECOLO con piano ottagonale, gamba a rocchetti e piedi sagomati con desinenze a [..]
N. 353

354

CREDENZA A VETRINA IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

CREDENZA A VETRINA IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XIX SECOLO in due corpi con parte superiore a due sportelli [..]
N. 354

355

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO con piano ottagonale, gamba a rocchetti e piedi sagomati. Misure cm. 50 x 63. [..]
N. 355

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO

356

TAVOLO VETRINA IN FRASSINO, FRANCIA

N. 356

61 - 90  di 260 LOTTI