ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

247 - 2
N.247 - II

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 18 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 260 LOTTI
447

PAESAGGIO FLUVIALE F.TO C. HARFORT

C. HARFORT (Inghilterra, XIX secolo) Paesaggio fluviale con case e viandante Olio su tavola, cm. 18 x [..]
N. 447

448

DIPINTO VEDUTA DI ARCE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Veduta di Arce Olio su tavoletta, cm. 24 x 18 Firmato 'Cavi', in basso [..]
N. 448

DIPINTO VEDUTA DI ARCE

449

DIPINTO PAESAGGIO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 9,5 x 15,5 Firmato [..]
N. 449

450

DIPINTO CASE SUL CANEL DI ANGELO DALL'OCA BIANCA

ANGELO DALL'OCA BIANCA (Verona 1858 - 1942) Case sul canale Olio su cartone, cm. 25 x 19 Non firmato [..]
N. 450

451

OTTO ACQUERELLI COSTUMI TEATRALI DI ALFREDO EDEL

ALFREDO EDEL (Colorno 1856 - Boulogne-sur-Seine 1912) Gmbrinus Cupido Sileno Segretario del Sileno [..]
N. 451

452

DIPINTO GIOVANETTO DI ERMOGENE MIRAGLIA

ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - 1964) Giovanetto con cappello di paglia Olio su tela, cm. 56,5 x 48,5 [..]
N. 452

453

DIPINTO IL VENDITORE DI CIPOLLE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Venditore di cipolle Olio su tela, cm. Iscrizione 'Prof. Calcagnadoro [..]
N. 453

454

RITRATTO DI DUE FANCIULLI F.TO R. CHATEAUX

R. CHATEAUX (XIX - XX secolo) Ritratto di due fanciulli Olio su tela, cm. 127 x 81 Firmato e datato [..]
N. 454

455

ACQUERELLO BUFALI E VITELLO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO Bufali e vitello alla staccionata Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma [..]
N. 455

456

ACQUERELLO BUFALI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Bufali al pascolo Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma in basso a sinistra [..]
N. 456

Base d'asta
€ 80
457

DIPINTO SCENA DI PAESE DI GIOVANNI ZANGRANDO

GIOVANNI ZANGRANDO (Trieste 1869 - 1941) Scena di paese Olio su cartone telato, cm. 23 x 30 Firmato [..]
N. 457

458

DIPINTO TERRACINA DI MARIO AVALLONE

MARIO AVALLONE (Salerno 1899 - 1953) Il porto di Terracina Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firmato e [..]
N. 458

459

DIPINTO CAVALLI E CANI DI EDOARDO GIOJA

EDOARDO GIOJA (Roma 1862 - 1937) Cavalli e cani Olio su cartone, cm. 50 x 40 Firmato e situato 'Roma', [..]
N. 459

460

ACQUERELLO FIORI F.TO J.H. TIMME, 1867

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO Fiori Acquerello su carta, cm. 30 x 30 Firmato e datato 'J.H. Timme 1877', [..]
N. 460

461

MATITA TESTA DI DONNA

PITTORE XIX SECOLO Testa di donna Matita su carta, cm. 13 x 11 Iscrizione ed etichetta al retro In [..]
N. 461

MATITA TESTA DI DONNA

462

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Etichette al retro Cornice [..]
N. 462

463

DIPINTO PAESAGGIO, INIZIO XX SECOLO

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Paesaggio Olio su cartone, cm. 17 x 23 In cornice
N. 463

464

PAESAGGIO CON MULINO DI PAUL JOSEPH CONSTANTIN GABRIEL

PAUL JOSEPH CONSTANTIN GABRIEL (Amsterdam 1828 - Scheveningen 1903) Paesaggio con mulino Olio su tela, [..]
N. 464

465

DIPINTO CONTADINA NEL BOSCO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO Contadina nel bosco Olio su tela, cm. 75 x 45,5 Non firmato [..]
N. 465

DIPINTO CONTADINA NEL BOSCO

466

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO

PITTORE ALPINO, INIZI XX SECOLO Paesaggio alpino con laghetto Olio su tela, cm. 52 x 80 Firma di difficile [..]
N. 466

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO

467

ACQUERELLO BARCAIOLO PRESSO IL PONTE DEL RIALTO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Barcaiolo presso il Ponte del Rialto Acquerello su carta, cm. 11 x 16 [..]
N. 467

468

DIPINTO PESCATORELLO F.TO DI BELLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Pescatorello Olio su tavoletta, cm. 32 x 18 Firmato 'Di Bella', in [..]
N. 468

469

DIPINTO GITANA F.TO E. GIARRA

E. GIARRA (Italia, fine XIX secolo) Gitana Olio su tela, cm. 52 x 36 Firmato e datato 1902, in basso [..]
N. 469

DIPINTO GITANA F.TO E. GIARRA

470

INCISIONE DA EMILE ADAN

INCISORE XX SECOLO Coppia ottocentesca nel parco Stampa, cm. 36 x 53 Iscrizione 'fac-simile d'apres Emile [..]
N. 470

INCISIONE DA EMILE ADAN

471

DIPINTO CIABATTINI

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Ciabattini Olio su cartone, cm. 18 x 25 Non firmato In cornice
N. 471

DIPINTO CIABATTINI

472

DIPINTO PESCATORE ATTRIBUITO A VINCENZO MONTEFUSCO

VINCENZO MONTEFUSCO, att. a (Cava de Tirreni 1856 - Roma 1912) Pescatore con pipa Olio su tela, cm. 31 [..]
N. 472

473

VEDUTA VENEZIANA F.TA E. ZENO

EUGENIO BONIVENTO detto E. ZENO (1888 -1956) Veduta veneziana con figure Olio su tela applicata su cartone, [..]
N. 473

VEDUTA VENEZIANA F.TA E. ZENO

474

RITRATTO DI FANCIULLA F.TO TITO CONTI

TITO CONTI (Firenze 1842 - 1924) Ritratto di fanciulla Olio su tela, cm. 51 x 39 Firmato e datato 1904, [..]
N. 474

475

DIPINTO VEDUTA COSTIERA F.TO RICCIARDI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Veduta costiera Olio su cartone, cm. 30 x 40 Firmato 'Ricciardi', in [..]
N. 475

Base d'asta
€ 80
476

DIPINTO GOLFO DI NAPOLI DI ANGELO DELLA MURA

ANGELO DELLA MURA (Maiori 1867 - 1922) Barche nel golfo di Napoli Olio su tela, cm. 36 x 57 Firmato [..]
N. 476

181 - 210  di 260 LOTTI